Почему убрали инфокиоски «Беларусбанка» из торговых центров в Могилеве? Мы узнали (дополнено)

4248
Ольга МАКСИМОВА
К нам обратилась подписчица нашего телеграм-канала @magilev с вопросом про инфокиоски «Беларусбанка» в Заднепровье. Мы дозвонились в банк и узнали ответ.
Фото: Яндекс.Карты.
Фото: Яндекс.Карты.

Наталья Р. спрашивает:

– Хотелось бы узнать, почему убрали инфокиоски «Беларусбанка» из магазина «Перекресток» по проспекту Пушкинскому, 35-б, и торгового центра «Грин»? Они были очень востребованы! Сейчас положить наличку на карточку можно только в отделениях банка, но мне неудобно – у меня рабочий день с 9.00 до 19.00. Другое дело – инфокиоски. Можно было положить деньги даже вечером, в 22-23 часа. Их отсутствие как-то усложнило жизнь.

Вот что на это ответили в могилевском филиале «Беларусбанка»:

– Да, действительно, инфокиосков в этих торговых точках больше нет. И обратно возвращать их не планируется. Причина проста – снижение потока клиентов. Более того, инфокиосков будет становиться все меньше и меньше. Люди сейчас переориентированы на цифровой формат – на М-банкинг и в большинстве своем пользуются именно им.

Если у вас самостоятельно не получается установить приложение или есть вопросы по тому, как оно функционирует, вам помогут с этим разобраться в отделениях нашего банка. Тем же, кто все же привык оплачивать счета в инфокиосках, можно это делать в отделениях «Беларусбанка». А если вам не позволяет рабочий график это сделать в будний день, в субботу многие отделения работают до 15.00.

Проблема ликвидации инфокиосков на Заднепровье нашла отклик у наших читателей. Своей историей о том, как такой же инфокиоск удалось вернуть в район завода Кирова, поделился городской активист Никита.

Фото: petitionsby.site.
Фото: petitionsby.site.

– Я в прошлом году запустил коллективное обращение, – рассказывает Никита. – А дело было так. В магазине «Квартал вкуса» по Витебскому проспекту располагался инфокиоск «Беларусбанк». Его демонтировали, чем доставили дискомфорт горожанам. В районе завода Кирова есть отделение этого же банка, которое работает каждый будний день с 10 до 18 часов. Однако большинство людей, проживающих здесь, только к 18 часам возвращаются домой, когда банк уже закрыт для проведения операций с банковскими картами. А инфокиоск, установленный в магазине «Квартал вкуса», работал 7 дней в неделю с 7 до 21 часа. Считаю, что «Беларусбанк» не только привлекал таким образом денежные средства физических и юридических лиц на счета, но и обеспечивал население и гостей района комплексом банковских услуг…

Петицию Никиты поддержали и другие горожане – жители района завода Кирова. И, в итоге, вскоре (чуть меньше, чем через месяц после полученного ответа из банка) инфокиоск установили на улице рядом с отделением банка с круглосуточным доступом.