Быстрее, выше, сильнее… Об экстрим-бросках могилевского «учителя года» Андрея Безлепкина

899
Ольга МАКСИМОВА
В конце прошлой недели в Могилеве прошел финал городского этапа конкурса «Учитель года Республики Беларусь». Победу одержал учитель физической культуры и здоровья гимназии № 3 Андрей Безлепкин.
Андрей Безлепкин со своими учениками на городском этапе конкурса «Учитель года Республики Беларусь». Фото: соцсети.
Андрей Безлепкин со своими учениками на городском этапе конкурса «Учитель года Республики Беларусь». Фото: соцсети.

О педагогических успехах Андрея Викторовича – там и олимпиадники, и рекорды учеников, и профессиональные наработки – можно прочесть где угодно (кстати, сам «учитель года» частенько публикуется в республиканской прессе). А вот об одном его хобби знают немногие. Речь идет об obstacle course racing (OCR), или, не мудрствуя лукаво, экстремальных забегах с препятствиями.

Нам об этом своем хобби Андрей Безлепкин рассказывал несколько лет тому назад:

– Экстремальные забеги с препятствиями, на мой взгляд, одно из самых интересных и перспективных направлений. Ведь включают в себя и другие виды спорта: легкую атлетику, гимнастику, стрельбу… Поэтому уверен, что будущее у OCR в нашей стране есть! И очень хорошее!

Еще недавно Андрей Безлепкин увлекался OCR. Фото из его архива.
Еще недавно Андрей Безлепкин увлекался OCR. Фото из его архива.

Во время «экстрим-броска» соревнующиеся должны пройти установленный маршрут и преодолеть ряд трудностей за кратчайший временной отрезок: прыгать в ледяную воду, тянуть или поднимать веса, ползти по болотной грязи, перелезать стены, забираться наверх по канатам и так далее. Проверке подвергается сила и выносливость участников. Это не гонка в традиционном ее понимании, где люди соревнуются друг с другом; здесь борьба идет, прежде всего, с самим собой.

Сейчас, судя по соцсетям могилевского «учителя года», на OCR времени совсем нет. Силы Андрей Безлепкин бросает на подготовку учеников, и, кстати, победу в городском финале конкурса он посвятил именно им, «своим путеводным звездам». А вот еще несколько лет назад в чемпионате Европы по экстремальному забегу с препятствиями могилевчанин в своей возрастной категории оказался в числе 15 лучших. Кроме того стал 12-м в командном зачете в Элите.

Впрочем, и без постоянного участия в экстрим-соревнованиях наш герой поддерживает себя в форме. Он увлекается бегом, системно выполняет также комплексы силовых упражнений – и результат, как говорится, налицо. Ученикам Андрея Безлепкина есть на кого равняться.