Однажды в Могилеве. «Как наша жизнь напоминает мне те изменения в природе…»

2006
Евгений БУЛОВА. Фото автора и из архива Александра Терешина
Сериал «Однажды в Могилеве» дает читателям возможность совершать небольшие путешествия в прошлое нашего города и его жителей.
Сборник стихов Александра Филипченко «Отказ от роли» с автографом.
Сборник стихов Александра Филипченко «Отказ от роли» с автографом.

Двадцать лет со дня выхода книжки пусть даже и всенародно любимого могилевского поэта Филиппа, конечно же, несравнимо с юбилеем какого-нибудь стихотворного сборника, к примеру, Андрея Вознесенского или Анны Ахматовой. Как говорится, совершенно разные весовые категории. Несопоставимые величины. Правда, смотря для кого.

Лично для меня филипповский автограф на его вышедшей в 2003 году книженции «Отказ от роли» – глубоко волнующий факт, как минимум, не просто возвращающий во времена молодости…

Филипп (справа) сыграл отнюдь не все предложенные ему жизнью роли. Могилев, 2017 год.
Филипп (справа) сыграл отнюдь не все предложенные ему жизнью роли. Могилев, 2017 год.

Хотя с этим автографом все понятно, Филипп оставил его на подаренном Саше Терешину, нашему общему другу, стихотворном сборнике во время одного из дружеских застолий, детали которого сам обладатель «фолианта» уже и не припомнит. Естественно, несколько лет назад ушедший в мир иной Филипп тоже ничего прояснить не может.

Любопытно, что дату в надписи поэт почему-то «зажевал». Ну, да, 30-го числа, но какого года, месяца? Непонятно. К слову, Филипп почти никогда не совершал каких-то необдуманных, лишенных логики действий. При всей своей внешней развинченности у него все всегда было разложено по полочкам. Особенно всевозможные рукописи, книги, блокноты, тетрадки, извлекаемые им из своего знаменитого «никогданетеряющегося» (в одно слово) портфеля. Всей этой «макулатурой» он очень дорожил.

В молодости Александр Терешин вполне мог бы посягнуть на отечественный кинематограф. Для этого у него были данные. Могилев, 1970-е годы.
В молодости Александр Терешин вполне мог бы посягнуть на отечественный кинематограф. Для этого у него были данные. Могилев, 1970-е годы.

Наверное, Филипп тогда куда-то спешил, возможно, пирушка уже заканчивалась, и он, дабы не напрягать и так уже перегруженный процессом дегустации яств и напитков мозг, черточками обозначил действительно неведомые ему день и месяц. С творческими (и не только) личностями такое случается.

Не так давно я побывал в гостях у Александра Терешина, с которым мы, можно сказать, как бы отметили 20-летний юбилей книжки товарища, то есть Филиппа. Наше общение, в отличие от классических традиций подобных встреч, было отмечено исключительно высокодуховными действиями, одно из которых вобрало в себя декламирование хозяином квартиры собственных стихов. Когда-то Филипп их похвалил.

Вместе со своими друзьями по сш №3 (теперь там торговый центр «Алиса») Александр Терешин любил коротать время  в таких вот школьных «закутках». Могилев, дальний угол
Вместе со своими друзьями по сш №3 (теперь там торговый центр «Алиса») Александр Терешин любил коротать время в таких вот школьных «закутках». Могилев, дальний угол двора сш №3, что по улице Ленинской, 1970-е годы.

Совсем не обязательная ремарка: Саша Терешин написал эти строки в 1994 году, когда с загипсованной ногой (ну, случилась автоавария не без последствий) вышел на балкон Могилевской облбольницы, где находился на излечении:

«Воспета многими поэтами пора –

Багрянцем золота лежит листва,

Осенний ветер ветвь колышет.

То снег, то дождь,

То солнце за окном…

Как наша жизнь напоминает мне

Те изменения в природе:

То тишина, то всплеск, порыв,

И вновь иллюзия покоя.

Придет зима,

Скует холодным жалом чувства.

Наступит бодрая весна,

Растает лед чужды и грусти,

И лето будет той порой,

Когда нахлынут новые мечтания,

И чувства новые возникнут вновь».

Статуя вождю мирового пролетариата во дворе сш №3, конечно же, была знаковым местом для учебного заведения, расположенного по улице Ленинской. Могилев, вторая половина
Статуя вождю мирового пролетариата во дворе сш №3, конечно же, была знаковым местом для учебного заведения, расположенного по улице Ленинской. Могилев, вторая половина 1960-х годов.

Для выпускника отделения «Сварочное производство» Могилевского машиностроительного института более чем приемлемо. И, самое главное, уместно в той ситуации, когда возникает потребность поговорить о прошлом, включая уже ушедших товарищей. Таких, после встречи с которыми в те далекие годы достаточно тусклые краски повседневной действительности вдруг начинали играть в лучах неизвестно откуда бравшегося солнца, соревнуясь друг с другом в яркости.

Не забывайте своих старых друзей!

Продолжение следует.

Александр Терешин. Могилев, 2023 год.
Александр Терешин. Могилев, 2023 год.