Умер заслуженный тренер Беларуси Михаил Басс. Его знают все поклонники могилевского «Торпедо»

1506
Источники: ФК Днепр-Могилев, wikipedia.org
Вчера, 8 февраля, на 76-м году жизни не стало заслуженного тренера Беларуси Михаила Басса – легенды футбольного Могилева.
Михаил. Басс. Светлая память...
Михаил. Басс. Светлая память...

Грустную новость сообщила пресс-служба могилевского «Днепра».

Михаил Басс родился 3 апреля 1947 года в Могилеве. В детстве занимался разными видами спорта, в том числе футболом и боксом, а также музыкой. После службы в армии устроился работать на Могилевский автомобильный завод и стал выступать за заводскую команду «Кировец» в соревнованиях КФК.

С 22-летнего возраста сосредоточился на тренерской и организаторской работе в заводской футбольной команде, со временем переименованной в «Торпедо». Вывел команду из второй группы чемпионата г. Могилева в высший дивизион чемпионата Белорусской ССР среди КФК. В 1982 году со своей командой стал чемпионом республики, в 1984 и 1991 годах – вице-чемпионом, в 1979 году – бронзовым призером. Участник первенства СССР среди команд профсоюзов 1988 года.

В дальнейшем работал директором спортивного клуба «Торпедо» при МоАЗе. К возрожденному в 2014 году ФК «Торпедо» практически не имел отношения, хотя и дал добро на использование имени. При его участии в Могилёве построен стадион «Торпедо», гостиница, теннисные корты, ряд других объектов.

Светлая память...