Лукашенко подписал закон о Всебелорусском народном собрании

837
Источник: president.gov.by
Закон закрепляет правовой статус ВНС как высшего представительного органа народовластия, а также определяет порядок его формирования и деятельности.

Александр Лукашенко подписал 7 февраля закон о Всебелорусском народном собрании (ВНС), сообщает пресс-служба президента.

Закон закрепляет правовой статус ВНС как высшего представительного органа народовластия, а также определяет порядок его формирования и деятельности.

Так, в соответствии с законом, собрание не может подменить никакие госорганы, выполнять их функции, вмешиваться в их деятельность. При этом орган может принимать стратегические решения относительно курса республики - утверждать основные направления внутренней и внешней политики страны, военную доктрину, концепцию национальной безопасности, программы социально-экономического развития. Кроме того, Всебелорусское народное собрание имеет право принять решение о смещении с должности президента, если тот грубо нарушит Конституцию страны либо совершит тяжкое преступление.

Орган также может ввести чрезвычайное или военное положение, решить направить военнослужащих за пределы страны, чтобы те занимались там поддержанием международного мира и безопасности.

В документе также определен порядок формирования и деятельности собрания. Кроме того, в нем прописано, что заседания Всебелорусского народного собрания проводятся как минимум раз в год, заседания президиума органа - не реже, чем раз в полгода.