Бобруйская футболистка в Турции: «В Хатае нас было четыре белоруски, кто б подумал, что так повезет...»

933
Денис НОСОВ/ Вечерний Бобруйск Фото из архива Анастасии Куницкой
Бобруйчанка Анастасия Куницкая четыре года играет в Турции. И рассказала «ВБ», как пережила землетрясение.

Бобруйчанка Анастасия Куницкая 15 лет играла за ФК «Бобруйчанка». Последние четыре года играет в Турции в разных клубах, сейчас в «Хорозкентспор» из Денизли. Это юго-запад страны, землетрясение было на юго-востоке, но и Анастасия его почувствовала, рассказала она «Вечернему Бобруйску».

– За день до того мы играли в Самсуне, это самый север, берег Черного моря. И в 4 утра вернулись в Денизли. Я только вошла в дом – и тут тряхнуло.. Не сильно, я не успела испугаться. Тут же открыла интернет, и всё стало понятно...

«Хатайспор», 2022. Капитан команды бобруйчанка Анастасия Куницкая
«Хатайспор», 2022. Капитан команды бобруйчанка Анастасия Куницкая

Конечно, уже не ложилась спать, стала сразу звонить друзьям, но сети не было, я смогла дозвониться до них только вчера.

В женских командах сообщений о пострадавших нет, а в мужских есть погибшие...

В Хатае разрушены больницы и здание полиции. Кадр видео.
В Хатае разрушены больницы и здание полиции. Кадр видео.

На данный момент в Турции уже 8 574 погибших, 49133 раненых, но это еще не окончательная цифра. Нет электричества, газа, воды, люди на улицах ночуют, не хватает помощи для разборки завалов, а там очень много людей осталось. В Хатае разрушены дороги и аэропорт, помощь туда не может добраться.

А только в прошлом году я играла за «Хатайспор», была капитаном команды – так что много моих друзей остались без домов, город практически весь разрушен. Более того, в Хатае нас было четыре белоруски: Юлия Дубень, Алеся Лынько, Анастасия Сидорчук и я. В 2022-м играли там. Потом мы с Юлей перешли в «Киречбурну» (тоже Высшая лига), потом я в Денизли в Первую лигу, Алеся перешла в «Аташехир», а Настя Сидорчук осталась в «Хатайспоре»... но из-за экзаменов в университете сейчас не приехала. Кто б подумал, что нам так повезет...

Хатай, 2022. Юлия Дубень, Алеся Лынько, Анастасия Куницкая, Анастасия Сидорчук
Хатай, 2022. Юлия Дубень, Алеся Лынько, Анастасия Куницкая, Анастасия Сидорчук

Анастасия рассказала, что землетрясения в Турции это частое явление, но таких масштабов не было 100 лет. Сейчас в стране объявлена чрезвычайная ситуация.

– Но это еще не конец! – продолжает Анастасия. – Было предупреждение о возможных землетрясениях в других городах, так что я здесь тоже наготове, экстренный чемодан собран.

Анастасия Куницкая родилась в Бобруйске, 15 лет играла за городскую команду. Потом играла в турецких командах «Аташехир» Стамбул, «Фомгет» Анкара, «Хатайспор», «Киречбурну» Стамбул (все высшая лига), сейчас в «Хорозкентспор» из Денизли (Первая лига).