5 мобильных приложений для смартфона, которые помогут не заблудиться в лесу

3651
Источник: ПСО «Феникс». Фото: Ирина Половикова
Прежде чем отправиться в лес или какую-то незнакомую местность, нужно хорошо подготовиться. И первое, что нужно сделать — это позаботиться о своей безопасности и безопасности своих близких, установив на телефон приложение, которое поможет вам не потеряться. Тем более, что в наше время почти у каждого человека есть смартфон.

Список таких полезных приложений подготовили волонтеры ПСО «Фенинкс».

GPS Tracker (Android)

Огромный плюс приложения в том, что оно работает без интернет-соединения. В приложении устанавливается и предварительно сохраняется начальная точка путешествия. Далее приложение подбирает кратчайший путь, который приведет пользователя из новой установленной точки к изначально сохраненной (к началу вашего пути). Но есть некоторые ограничения в использовании приложения – можно указать всего несколько предварительно сохраненных точек (в противном случае можете перейти на платную версию приложения). Версии этого приложения для iOS: GPS tracker+, GPS-tracker pro.

Я иду домой (Android)

В этом приложении вы сможете составить маршрут движения от точки А до точки Б (и сохранить его), узнать, отклонились ли вы от маршрута (голосовое оповещение), а также свериться с компасом.

Навигатор пешехода - грибника (Android, iOS)

Особенность этого навигатора – вспомогательная навигация без интернета, полностью автономный режим. Работает приложение следующим образом: вы устанавливаете точку на карте, активируете маршрут и идете по подсказкам голосового помощника. Даже если в нужном месте нет дорог и тропинок, маршрут будет составлен исходя из координат местности, при наличии GPS-сигнала.

Location Detector GPS (Android)

Еще одно приложение, которое работает без интернета. Кстати, в этом приложении вы сможете выбрать лучшую карту движения, а также более удобный для вас способ навигации (голос или стрелку). В приложении можно сохранять нужные места. В функционале есть и компас. Кроме того, программа может отправлять SMS-сообщение с координатами отправителя.

Google Maps / Гугл Карты (Android, iOS)

В этом случае мы рекомендуем сохранить на смартфон офлайн карты – это станет для вас отличной подстраховкой, если вдруг пропадет связь. Ведь если офлайн карт на телефоне нет, приложение может работать без детализации дорог и объектов. Таким образом, навигация в ряде мест будет не очень возможна.