Землетрясение магнитудой 7,4: в Турции и Сирии погибли люди. Могилевчане находились в 300 км от эпицентра

991
Источник: БЕЛТА. Подготовила Ольга МАКСИМОВА
Землетрясение магнитудой 7,4 произошло 6 февраля в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. В Сирии также отмечены мощные толчки.
Фото агентства «Анадолу»
Фото агентства «Анадолу»

В Турции по последним данным погибли 284 человека, более 2,3 тыс. ранены, сообщает БелТА со ссылкой на ТАСС.

Разрушения зафиксированы сразу в нескольких провинциях – Адане, Газиантепе, Диярбакыре, Кахраманмараше, Малатье, Шанлыурфе. Всего разрушено более 100 жилых зданий, в том числе многоэтажные жилые строения.

В Сирии жертвами землетрясения стали 237 человек. На данный момент поступили сведения о погибших в Алеппо, Латакии и Хаме. Число пострадавших превысило 600. Как подчеркнул помощник министра здравоохранения Сирии Ахмед Думейрия, это еще не окончательные цифры, и число жертв может возрасти по мере продолжения спасательных работ.

Десятки людей остаются под завалами рухнувших зданий. Спасательные работы ведутся в условиях штормовой погоды под проливным дождем.

В белорусском МИДе заявили, что белорусов среди пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии на этот момент не установлено. Нам в инстаграме пишут могилевчане, которые сейчас находятся в Турции, недалеко от эпицентра, и рассказывают о своих ощущениях:

Фото из инсты Sterva_nails
Фото из инсты Sterva_nails

Sterva_nails: «Я из Могилева и сейчас нахожусь в Мерсине. Это 300 км от эпицентра.

Трясло наш дом несильно (всего 4 этажа). Некоторые дома, высотной этажности, трясло сильнее. Дверцы шкафов открывались и люстра шаталась у наших знакомых.

Честно говоря, это очень жутко. Толчки мы ощущали, как метро под ногами. Как будто в твою кровать кулаком кто-то снизу бьёт. Жуть. Резко проснулись. Недолго было – от силы минута. После, через 10 минут, было ещё одно землетрясение, лёгкое – совсем пару толчков...».