Брестчанка отдала курьеру телефонных мошенников более 18 тысяч долларов

500
Источник: СК РБ, БЕЛТА, фото на титуле pixabay
В Бресте пожилая женщина отдала курьеру телефонных мошенников 18,2 тысячи долларов США. Схема известная: позвонили и сказали, что невестка попала в серьезное ДТП.

Информацию сообщи официальный представитель областного УСК Роман Зармаев, передает БЕЛТА.

Днем 23 декабря в квартире брестчанки 1936 года рождения раздался телефонный звонок. Собеседник представился следователем и заявил, что ее невестка стала виновницей ДТП. По его словам, чтобы родственницу не привлекли к уголовной ответственности, нужно заплатить.

За деньгами пришел курьер. Ему пенсионерка отдала в конверте все свои сбережения. После этого она позвонила невестке, которая ответила, что у нее все в порядке. Тогда пожилая женщина обратилась за помощью в милицию.

Курьера правоохранители задержали по горячим следам. Им оказался 22-летний житель Бреста. Деньги он не успел перевести, пострадавшей вернули всю сумму. Фигуранту предъявили обвинение по ч.4 ст.209 (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц) УК.

Брестский межрайонный отдел Следственного комитета завершил расследование этого уголовного дела. Материалы переданы в прокуратуру для направления в суд.