Про случаи самовольного захвата земли, лучший двор и подъезд в Могилеве и спортплощадки проекта «Спорт для всех»: обзор СМИ за минувший день

966
По материалам СМИ Могилева и Могилевской области
О жизни Могилева и Могилевщины читайте в обзоре региональных СМИ за 2 февраля.

Случаи самовольного занятия и нецелевого использования земель

На состоявшемся заседании коллегии Комитета госконтроля Могилевской области были рассмотрены итоги контроля по наведению порядка на земле. Результаты его свидетельствуют о том, что должный порядок на земле пока не наведен. Об этом пишет сайт Mogilevnews.by.

– Комитетом в прошедшем году выявлено более 300 нарушений в 13 городах и 16 районах области. Наиболее типичными из них являются свалки строительного и бытового мусора, неэффективно используемые субъектами хозяйствования земельные участки, на которых расположены потенциально опасные объекты недвижимости, а также незадействованные в сельскохозяйственном производстве земли, – отметили в пресс-службе КГК региона. – Кроме того, в области продолжают выявляться случаи самовольного занятия и нецелевого использования земель.

Определены победители конкурса по благоустройству в Могилеве

Осмотр претендентов конкурса по благоустройству двора и подъезда в Могилеве. Фото телеграм-канала Могилев – мой город.
Осмотр претендентов конкурса по благоустройству двора и подъезда в Могилеве. Фото телеграм-канала Могилев – мой город.

В Могилеве на протяжении нескольких последних лет проводят конкурс по благоустройству дворовых территорий и подъездов многоэтажных домов. Инициаторами его являются депутаты горСовета. 2 февраля озвучили победителей 2022 года. Об этом пишем телеграм-канал «Могилев – мой город».

1 место – дворовая территория по улице Ямницкая домов № 89, 89а, 97, 97а Ленинского района (представитель инициативной группы – Александра Сергеенко);

2 место – первый подъезд дома № 28 по улице Орловского Ленинского района (старший по подъезду – Маргарита Титова);

3 место – дворовая территория по улице Габровская дом №33. ЖЭУ №12 Октябрьского района (председатель домового комитета №5 – Александра Бесценная).

Спортплощадки проекта «Спорт для всех»

Спортивная площадка в Могилеве. Фото носит иллюстративный характер.
Спортивная площадка в Могилеве. Фото носит иллюстративный характер.

В Могилевской области оборудуют пять спортивных площадок по социальному проекту «Спорт для всех». Об этом пишет БЕЛТА со ссылкой на заместителя начальника управления спорта и туризма Могилевского облисполкома Вадима Брежезинского.

По его словам, в 2023 году проектом предусмотрена установка в регионе пяти многофункциональных силовых площадок со специальным резиновым покрытием, в планах 2024-го – еще 20. Такие комплексы будут включать в себя баскетбольную площадку, зону для людей с ограниченными возможностями (брусья, турники, гимнастические кольца), несколько видов тренажеров для воркаута и выполнения физических упражнений, в том числе шведскую лестницу, рукоход, боксерскую грушу, турник-велосипед, приспособления для жима и пресса.

– Это будет современная, безопасная и комфортная площадка для занятий физической культурой и спортом, где можно будет заниматься круглогодично, – отметил Вадим Брежезинский. – В ближайшее время решится вопрос, в каких районах установят эти многофункциональные спортивные комплексы.

Республиканский социальный проект по поддержке спорта и здорового образа жизни «Спорт для всех» реализуется с 2021 года при содействии местных исполнительных и распорядительных органов. В Могилевской области в 2023 году проект будет реализован впервые.