Как подать заявление в ЗАГС, если жених служит в армии? Рассказывает нотариус

1155
Для того, чтобы подать в ЗАГС заявление о регистрации брака, необходимо присутствие и жениха, и невесты. А что делать, если один из них далеко и может приехать уже только в день свадебного торжества?
Фото: Pixabаy.com
Фото: Pixabаy.com

«Мой молодой человек служит в армии. Мы решили расписаться и нужно его заявление в ЗАГС. Как это можно сделать, если приехать для того, чтобы написать заявление, он не может?» (Мария, Осиповичи).

На вопрос читательница отвечает Ольга Владимировна Белохвост, нотариус Могилевского нотариального округа:

– Уважаемая, Мария! Вы правы, по закону регистрация заключения брака производится органом ЗАГС на основании совместного письменного заявления, поданного лицами, вступающими в брак.

Но если присутствие обоих лиц невозможно или крайне затруднительно (живут далеко друг от друга, тяжелое заболевание, военная служба и т.д.), заявление о заключении брака, заполненное по установленной форме и подписанное обоими, может быть подано одним. В этом случае подпись второго лица должна быть предварительно засвидетельствована руководителем органа ЗАГС и скреплена гербовой печатью. Подлинность подписи может быть также засвидетельствована нотариусом или иным должностным лицом, которому закон предоставляет право совершать нотариальные действия.

В вашем случае подпись военнослужащего может быть засвидетельствована командиром части. Заявление с засвидетельствованной подписью ваш жених перешлет вам, и вы подадите его в орган ЗАГС по месту регистрации брака.