В Беларуси за прошлый год открыли пять новых видов бабочек

532
Источник: БЕЛТА
В прошлом году специалисты центра привезли пять новых видов бабочек из экспедиций.

Об этом БЕЛТА рассказал ведущий научный сотрудник Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам Анатолий Кулак.

«И это только бабочек. Как правило, мы ездим в Гомельскую область. В этом году наши исследования также сконцентрированы в Гомельской области», – рассказал Анатолий Кулак.

Ученый подчеркнул, что эти бабочки распространяются больше не самостоятельно, перелетая на какие-то расстояния, а посредством человека.

«Человек непреднамеренно их развозит автотранспортом, потому что гусеницы забираются в машину. Перед окукливанием, как правило, гусеницы расползаются и забираются во всевозможные щели, включая машины, тару, грузы, которые перевозятся. И, несмотря на то, что бабочка летает на короткие расстояния (не более 200-300 м), вид можно найти и за 200-300 км», – пояснил Анатолий Кулак.

К примеру, в Беларуси недавно появилась американская белая бабочка.

К примеру, в Беларуси недавно появилась американская белая бабочка. Фото: glavagronom.ru
К примеру, в Беларуси недавно появилась американская белая бабочка. Фото: glavagronom.ru

«Это страшнейший вредитель садов, парков и вообще озеленения. Для него характерна масса специфических особенностей биологии, которые делают этот вид вредителем. Для этих бабочек характерны запредельные вспышки численности. И сейчас более чем в 300 населенных пунктах Гомельской и Брестской областей они к середине лета оголяют деревья где-то наполовину, а где-то даже полностью. Они любят садовые яблони, груши, абрикосы. Сейчас в Беларуси нет эффективного метода борьбы с этим видом, пока он только пугает людей», – отметил специалист.