В Беларуси снизят требования к состоянию здоровья поступающих на военную службу

690
Источник: YouTube-канал «ВоенТВ Беларуси». Фото: архив «ВБ»
Министерство обороны совместно с Министерством здравоохранения изменит требования, которые предъявляются к состоянию здоровья лиц, поступающих на военную службу.

Изменения коснутся всех категорий военнослужащих – «срочников», военнослужащих, которые проходят службу по контракту, а также военнослужащих службы в резерве, заявила заместитель начальника медицинской части Главного военного клинического медицинского центра Вооруженных Сил Беларуси подполковник медицинской службы Светлана Кашура.

На это, говорит Светлана Кашура, есть целый ряд объективных причин. В первую очередь – большое количество обращений самих граждан, которые считают, что требования к состоянию здоровья чересчур завышены и не позволяют исполнить мечту стать военным.

– Кроме того, в действующем законодательстве обозначены различные подходы при поступлении в военные вузы и на службу по контракту. Не учтены особенности и подходы к определению состояния здоровья в связи с поступлением в войска новых образцов военной техники и изменением форм ведения боевых действий, – констатировала представитель военного ведомства.

Как только изменения будут официально утверждены, информация появится на сайте Минобороны.