Свадьба в пижамах и радиоактивный могильник: что обсуждали подписчики нашего Instagram на прошлой неделе

833
Светлана ХАРТАНОВИЧ-БЕРНАДСКАЯ. Фото: Instagram
Краткий обзор самых комментируемых новостей за 16 – 12 января.

О перспективе строительства радиоактивного могильника в Могилевской области

Новость о том, что Могилевская область может стать площадкой для строительства радиоактивного могильника, вызвала исключительно негативную реакцию у наших инстаграм-подписчиков:

tatyanamarkova1980: Могилев – и так уже химический полигон! Понастроили! Вейно задыхается. Осталось отходы здесь захоронить!

fatality135: В центре Минска пусть сделают! Могилевская область и так как могильник.

katty_.kate: Сплошная эксплуатация природных и человеческих ресурсов! И никто не думают о людях, о будущем.

Некоторые отмечали, что наличие АЭС не обеспечивает снижения цен на электроэнергию. Были и саркастические комментарии:

charapaha_sxb: Признавайтесь, господа, кто заметил уменьшение цен на электроэнергию, после ввода в эксплуатацию АЭС? Я в жировку заглядываю и не нахожу бонусов от того, что теперь нужно кладбище под рад. отходы создавать.

val.valentinov: Было бы замечательно, если бы этот объект построили в Могилёвской области. Мы уверены, что это будет абсолютно безопасно и создаст новые рабочие места!

andrei.by108: Только прямо в Могилев! Даже не обсуждается. На Лавсан.

Ликвидация кинотеатра «Ветразь» и организации «Могилевсоюзпечать»

Эта новость вызвала общую реакцию, которую можно описать двумя словами: «ушла эпоха». Многие комментаторы ностальгически вспоминают детство и юность, проведенные в кинозале «Ветразя» и на дискотеке «Джокер»:

svetlanka_makarevich: «Ветразь» – кинотеатр детства. Тридцать лет назад, когда мультики по телевизору показывали строго по программе, бегали в кинотеатр!

natallia_dream_life: Да, уж... Джокер – клуб моей молодости! На смену старому всегда приходит что-то новое... Как бы нам от этого грустно не было.

viktoriiaaleksandrovna7401: Мы в 90-х, в «Ветразь» на дискотеки ходили...

irina_scarlet35: Эх, Джокер... Сколько танцев там было проведено до утра)) Очень жаль....

Что касается «Могилевсоюзпечати», то новость никого не удивила. Однако могилевчан огорчил тот факт, что множество сотрудников этой организации останутся без работы.

Разбитые окна костела

Акт вандализма в отношении костела Успения Девы Марии и Святого Станислава возмутил наших подписчиков:

charapaha_sxb: Гэта проста варварства! Спадзяюся, што вандалаў хутка знойдуць, бо гэта дзіка ў 21 стагоддзі...

tatyna.1107: Ужас!

tikhonova_lusa: Это наша история и очень красивый костел! Надо все беречь.

Однако нашлись и те, кто иначе отнесся к хулиганскому поведению неизвестных:

__matei_dima__: Наверное, он надоел людям своей колонкой, которая трезвонит каждый день! Я понимаю так: у католиков орган играет. Но с чего, интересно, у них колокол через колонку бьет? Что то новенькое! Вы знаете, я сомневаюсь, что у жильцов рядом стоящих домов спрашивали разрешение на установку колонки!

Напомним, что в 2017 году, по инициативе епископа Александра Яшевского, за пожертвования верующих нескольких приходов и семьи Эпштейнов из Минска, колокола купили и установили в костеле. Они зазвучали 9 апреля 2017 года.

Свадьба в пижамах

Наших подписчиков заинтересовала история бобруйских молодоженов, которые пришли в ЗАГС в пижамах кигуруми. Большинству комментаторов идея понравилась и они сочли решение молодых креативным и забавным и они пожелали счастья и семейного благополучия молодым:

golikova8317: Молодцы, счастья вам и любви!

lukreziabordzia: Молодцы!! Прикольно и весело.

tanin_list: Гости недовольные... Молодцы, молодые! Оригинально, я бы тоже так хотела, люблю нестандартный подход к вещам!

savelyr2008: Их свадьба – в чем хотят, в том и ходят, зачем осуждать? За столом интересно какие наряды были. По мне так кому какое дело!

Но не все оценили такой нестандартный подход к официальной регистрации брака:

olehka.pavlovskaya: Не серьёзно, ещё в костюмах национальных прикольно, а такого не понимаю, Превратили свадьбы в цирк! Надо было в трусах прийти. Хотя, это Ваше дело.

Ну, а мы пожелаем молодоженам всех благ, взаимопонимания, и не терять чувство юмора!