Во Франции планируют увеличить пенсионный возраст: на протесты вышли более миллиона человек

620
Источник: bbc.com. Фото: Le Figaro.
Более миллиона французов стали участниками акций протеста и забастовок. Недовольство французских граждан вызвано планами правительства по повышению пенсионного возраста с 62 до 64 лет.

Демонстрации прошли не только в столице Пятой республики, но и еще в 200 французских городах – Нанте, Лионе, Бордо, Марселе, Тулузе и других, передает BBC.

По данным правительства, количество протестующих достигло 1,12 миллиона человек, тогда как глава крупного профсоюза CGT Филипп Мартинес считает, что число участников протеста превысило два миллиона.

Хоть без стычек с полицией обойтись не удалось, воодушевленные успехом профсоюзы назначили еще один день акции – 31 января.

Напомним, законопроект пенсионной реформы был представлен 10 января Элизабет Борн, которая занимает пост премьер-министра Франции. Ожидается, что он будет принят в этом году. Согласно проекту, увеличивать пенсионный возраст будут постепенно, на три месяца в год. Первое повышение планируется в сентябре 2023 года. Таким образом, в 2030 году возраст выхода на пенсию составит 64 года.