Крещение в реке Иордан: душа ощутила теплоту и уют

675
Евгений БУЛОВА. Фото из архива автора
Сегодня православный мир отмечает Крещение Господне.
Израиль, Ярденит, 1998 год.
Израиль, Ярденит, 1998 год.

Если следовать своей давней традиции отмечать (как минимум, в сознании) некие значимые даты творческой работы, то никак не могу пройти мимо 25-летия рекламного тура израильской авиакомпании «Эль-Аль» в 1998 году, где я вместе с группой белорусских журналистов посещал всевозможные достопримечательности Израиля. Была среди многчисленных экскурсий и такая, где мы побывали на Иордане.

И вспомнить об этом хочется именно сегодня, 19 января, когда весь православный мир отмечает Крещение Господне.

«Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну – креститься от него… И крестившись, Иисус вышел из воды – и ее отверзлись Ему небеса…»

Иордан встретил нас картиной неземного спокойствия и умиротворения, которая и воскресила в сознании вышеприведенные библейские строки. В неспешных водах этой не широкой, но величественной реки впечатляющая стая сомов с удовольствием лакомилась брошенным в воду хлебом. Гладкобокие рыбы, кажется, вот-вот заговорят с тобой по-человечески.

Израиль, Ярденит, 1998 год.
Израиль, Ярденит, 1998 год.

Конечно, никогда бы не простил себе того, что не совершил, подобно многочисленным паломникам, обряд омовения. Так что вместе с другими участниками нашей поездки минут через 30 после остановки автобуса оказался в Иордане. После окунания в воды священной реки по всему разгоряченному телу разлилась прохлада, а вот душа ощутила теплоту и уют. На память остается не только рубаха, в которой проходил этот обряд…

Кратко описанные мной события происходили в Ярдените, месте выхода реки Иордан из Тивериадского озера, где происходят символические обряды крещения верующих греческой Православной Церкви и католиков.