В Беларуси введен запрет на реализацию пирожного «Медовое» российского производства

931
Источник: Госстандарт
В раздел «Опасная продукция» Госстандарт Беларуси с 13 января 2023 года внес пирожное длительного хранения слоеное «Медовое» с начинкой (клубничный вкус). Производитель – ООО «Контек» (Российская Федерация, г. Москва).

По сообщению Телеграм-канала Госстандарта, пирожное «Медовое» не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011.

Фактически в состав начинки клубничной, использованной при производстве пирожных слоеных, входит, обнаруженная в результате проведенных испытаний, незаявленная изготовителем в маркировке, пищевая добавка синтетический краситель понсо 4R (Е124) в количестве 152,7 мг/кг с превышением максимального уровня в продукции 100 мг/кг (превышено в 1,527 раза); в маркировке продукции отсутствует предупреждающая надпись «Содержит краситель, который может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей».

По требованию Госстандарта на пирожное «Медовое» с 13 января 2023 года вводится запрет на ввоз и обращение. Имеющееся в продаже пирожное должно быть изъятие из обращения.