Умер Вахтанг Кикабидзе

1019
Источник: newsgeorgia.ge. Фото: Sputnik Грузия
Легендарный актер, режиссер и певец, скончался на 85-м году жизни в одной из клиник Тбилиси.
Актер, певец и душа Грузии — Буба (Вахтанг) Кикабидзе.
Актер, певец и душа Грузии — Буба (Вахтанг) Кикабидзе.

Знаменитый грузинский актер и певец, Буба (Вахтанг) Кикабидзе скончался сегодня, 15 января, в одной из тбилисских клиник. О смерти артиста сообщает newsgeorgia.ge.

Грузинские соцсети переполнены постами с соболезнованиями – в Грузии Кикабидзе был не просто актером и певцом, он был олицетворением того, что называют грузинской душой, принципиальным, смелым, честным и очень добрым. В Грузии его никто не называл по официальным имени и фамилии, для всех он был просто «Буба».

Зрителям лауреат Государственной премии СССР и народный артист Грузинской ССР наиболее известен по фильму «Мимино», снятому Георгием Данелией в 1977 году.

Осенью 2021 года артист простился с любимой женой. Родные и близкие упоминали в беседе с журналистами, что не представляют, как Вахтанг Кикабидзе переживёт похороны Ирины, с которой прожил почти 60 лет.

Вахтанг Кикабидзе родился в Тбилиси 19 июля 1938 года в семье младшего лейтенанта и журналиста Константина Кикабидзе и певицы Мананы Багратиони. После окончания школы будущий артист поступил в Тбилисский государственный институт иностранных языков, с 1959 года работал в Тбилисской филармонии, а с 1966 году был ударником и вокалистом в ансамбле «Орэра». Тогда же Кикабидзе попробовал себя в роли киноактера, сыграв роль в ленте «Встреча в горах».

Через четыре года новоиспеченный актер получил приз Международного кинофестиваля в Картахене за лучшую мужскую роль в фильме «Не горюй! » Георгия Данелии. Следующим знаковым фильмом для Вахтанга Кикабидзе стала картина «Мелодии Верийского квартала» Георгия Шенгелая, а в 1977 году он снялся в культовой комедии «Мимино».

С 1980-х Кикабидзе начал сольную карьеру, параллельно продолжая руководить ансамблем «Орэра» вместе с Нани Брегвадзе и шесть раз выходил в финал телефестиваля «Песня года», последний раз – в 2005 году. Кроме того, в 1981 году Вахтанг Кикабидзе снял фильм «Будь здоров, дорогой!» по написанному им сценарию, а в 1985 году представил публике ленту «Мужчины и все остальные». С 2020 года Кикабидзе был депутатом парламента Грузии VII созыва. За четыре года до этого артист выпустил книгу «Они», состоящую из нескольких новелл про людей разных национальностей.