В Беларуси собираются строить единый радиоактивный могильник: площадкой может стать Могилевская область

1931
Источник: Sputnik Беларусь. Фото: pixabay.com
Местом для хранения радиоактивных отходов, которые начали активно накапливаться в стране с начала работы первого энергоблока Белорусской АЭС, на ближайшие 10 лет является площадка станции, а потом они будут перемещены в безопасное место. Куда именно – решается прямо сейчас.

Ожидается, что первая очередь единого пункта захоронения радиоактивных отходов будет построена в течение ближайших 10 лет, передает Sputnik Беларусь.

Специалисты рассматривают всю территорию республики, но не скрывают, что есть и предпочтения, связанные с мировой практикой размещения подобных объектов в местах образования отходов или на равноудаленном расстоянии от мест, где образуются такие отходы.

Белорусская АЭС расположена у северо-западной границы страны, в треугольнике между Ворнянами, Гервятами и Михалишками.
Белорусская АЭС расположена у северо-западной границы страны, в треугольнике между Ворнянами, Гервятами и Михалишками.
«Все еще будет решаться исходя из комплексного изучения и социальной приемлемости такого решения населением», – пояснил Дмитрий Павлов, который занимает должность начальника управления по обращению с радиоактивными отходами Госатомнадзора МЧС.

В качестве одного из мест, где, вероятно, расположится радиоактивный могильник, называются территории, которые пострадали от аварии на ЧАЭС в 1986 году.

«Могилевская, Гомельская области и непосредственно территория, примыкающая к белорусскому сектору зоны отчуждения Чернобыльской АЭС», – перечислил Дмитрий Павлов.