Что могилевчанам делать с елкой после новогодних праздников?

551
Елена Кондратьева. Фото: pixabay.com
После того, как празднование Нового года и Рождества подошло к концу, перед горожанами встает важная задача – избавиться от новогодней елки. Как поступить с деревцем, рассказали в Могилевском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Самый распространенный вариант – отнести елочку на контейнерную площадку, откуда ее заберет организация, занимающаяся сбором отходов, и передаст на дальнейшее использование.

Хвойные деревья могут использоваться как топливо, из них делают щепу, применяют в качестве изолирующего слоя на полигонах ТКО. Кроме этого, елки закладываются в компост, которым потом удобряют сады и парки.

Владельцы искусственных елок могут выдохнуть.
Владельцы искусственных елок могут выдохнуть.

Если вы – владелец частного дома и разбили на своем участке огород, лапник можно применять как укрывной материал, который защитит посадки от морозов. Разумеется, сухие еловые ветки годятся и для того, чтобы разжечь печь или камин. Наконец, если разрезать ствол на небольшие части, они сгодятся для того, чтобы облагородить сад – к примеру, смастерив из столбиков бордюр для клумбы.

В Могилевском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды напомнили: размещение отходов вне специально отведенных мест является поводом для наложения административной ответственности в соответствии с частью 3 статьи 16.44 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Наказанием за такой проступок станет штраф до 1 000 базовых величин (37 000 рублей).