Как выбрать и готовить брокколи: советы для приверженцев правильного питания

936
Елена Кондратьева. Фото: pixabay.com
Существует мнение, что брокколи является самым полезным продуктом для похудения, поскольку в ее состав входит внушительное количество витаминов и минералов, которые имеют важное значение для человеческого организма. Сегодня расскажем о том, на что обратить внимание при покупке брокколи в магазине.

Прежде всего, стоит отметить, что, несмотря на то, что брокколи можно найти на прилавках круглый год, вкуснее всего капуста с осени до наступления весны. Та же брокколи, что снимается в теплую погоду, не такая нежная, ей не хватает вкуса и того ярко-зеленого цвета, который отличает растения, период созревания которых пришелся на холодные месяцы.

Стебли также можно употреблять в пищу.
Стебли также можно употреблять в пищу.

В любом случае, стоит выбирать брокколи, которая имеет твердые черешки и плотные головки. Если вы заметили мелкие желтые почки – это признак того, что капуста перезрела.

Головки брокколи, в которой содержится максимум каротина, имеют более темную верхушку и легкий фиолетовый оттенок. Не переживайте – в процессе приготовления этот оттенок превратится в зеленый.

Если вы купили слишком много капусты, само собой, встает вопрос хранения овоща. Чтобы брокколи оставалась свежей как можно дольше, необходимо срезать нижнюю часть стебля и поставить головку в воду. Сверху наденьте на овощ полиэтиленовый пакет – в таком виде брокколи может находиться в холодильнике до недели.

Брокколи можно подавать как гарнир к мясу или как самостоятельное блюдо.
Брокколи можно подавать как гарнир к мясу или как самостоятельное блюдо.

Кстати, в пищу можно употреблять не только соцветия, но и стебли. Их нужно нарезать кружочками и добавлять в жаркое. Как вариант – есть сырыми, обмакивая в соус.

Напоследок дадим совет, как освежить капусту, если она подвяла. Вам придется обрезать стебель примерно на 1,5 см, опустить головку в стакан, наполненный холодной водой, и поставить в холодильник. В таком виде брокколи стоит провести около 12 часов.