«Художества» бобров и новая остановка: что обсуждали подписчики нашего Instagram на прошлой неделе

556
Светлана ХАРТАНОВИЧ-БЕРНАДСКАЯ. Фото титула – из архива редакции
Краткий обзор самых комментируемых новостей за 2 – 8 января

«Лидер во всех смыслах»

Многих могилевчан опечалило известие о том, что на 82 году жизни скончалась «Почетный гражданин города Могилева», бывший гендиректор ОАО «Лента» Нина Григорьевна Петрова.

Наши подписчики делали репосты этой публикации и оставили комментарии с соболезнованиями:

lykashevichmarina: Соболезнования родным и близким. Светлая память, прекрасный был человек!

helenklim: Мои соболезнования родным, близким и друзьям от семьи Климовых. Чудесная, волевая женщина! Лидер во всех смыслах.

Первый «новогодний» ребенок в Могилевской области

В Могилевской области в новогоднюю ночь появились 4 ребенка – 2 мальчика и 2 девочки. Но самой первой, родившейся в первую минуту 2023 года стала маленькая бобруйчанка.

Наши подписчики в комментариях поздравляли молодую маму, желали всех благ девочке и предлагали имена, поскольку родители на тот момент пока не определились с выбором:

buikoalesia: Маленькая буська. Назовите, пожалуйста, Татьяной! Имя сейчас редкое.

nastablasta: Какой ангелочек, назовите Настенькой!

Как быть с бобрами

Бобры на Дубровенке продолжают активно грызть деревья у воды. Специалисты рассказали, что зимой активность этих животных снижается, но, видимо, в городе и не слишком холодно, и опасностей меньше. Потому бобры вместо спокойной зимовки и проедания запасов, точат зубы о деревья на берегу. Весной, видимо, встанет вопрос, отселять ли бобров в более подходящее место.

Наши подписчики выступают за отселение водных строителей в спокойное местечко за городом, но переживают, как бы при этом зверушкам не причинили вред:

lukreziabordzia: Очень жаль деревьев! Но и бобры не виноваты. Надеюсь, по весне с ними поступят по человечески.

lplushl: фраза «поступить по-человечески» явно уже обрела другой смысл. Зубы бобров растут постоянно на протяжении всей жизни на 0.5 см в месяц, и им просто не обходимо их стачивать.

goroh_anna: Я очень люблю животных, но в центре и так не достаточно растительности. Не первую зиму эти бобры уничтожают деревья. По-хорошему их и правда надо переселить в удобное для них место. Ведь такими темпами для них самих на Дубровенке деревьев не останется.

Благоустройство в мороз

Оживленную реакцию наших подписчиков вызвала новость о том, что на остановке напротив ЦУМа наконец-то устанавливают навес. Однако не это стало темой комментариев, а то, что после стольких лет ожидания, остановочный пункт решили благоустроить именно зимой, в 16-градусный мороз. Плитку перед укладкой пришлось прогревать паяльной лампой, рассказывали очевидцы.

natalia.paikova80: И автобус нас высадил утром аккурат лбом в забор – всё для людей!

lukreziabordzia: Да, планирование – наше всё!

kraft4195: Ура, к весне будет новый остановочный пункт!