Однажды в Могилеве. Из Дунькиного клуба – в кукольный театр, потом в ДК ЖД и обратно

2447
Евгений БУЛОВА. Фото автора и из архива Александра Сташкевича
Материалы цикла «Однажды в Могилеве» дают читателям возможность совершать своеобразные экскурсы в прошлое нашего города, а также знакомят с его тогдашними героями.
Александр Сташкевич (слева): четыре в одном. Он не только поет, но и играет, пишет, сочиняет, 2013 год.
Александр Сташкевич (слева): четыре в одном. Он не только поет, но и играет, пишет, сочиняет, 2013 год.

По большому счету никто точно не знает, когда в Могилеве впервые зазвучал рок-н-ролл и когда он отдаст Богу душу. Это неведомо даже Юрию Романову. На сегодняшний день известно только одно – яркий расцвет этой музыки в нашем городе пришелся на 1990-е годы. Практически целое десятилетие сознанием молодых людей управляли их ровесники, организовавшиеся в «Трэшер», «Место распродажи иллюзий», «Постоялый двор», «Револьвер», «Тыловую контузию», «Конвент» и еще несметное число всевозможных рок-групп. Удивительно, где они умудрялись такое количество гитар находить в те, пардон, нищебродские годы?

В 1990-х популярность среди молодежи у Дунькиного клуба была очень большая. А все благодаря рок-н-роллу. Сегодня это офис солидной дорожно-строительной компании области.
В 1990-х популярность среди молодежи у Дунькиного клуба была очень большая. А все благодаря рок-н-роллу. Сегодня это офис солидной дорожно-строительной компании области. Могилев, январь 2023 года.

Приснопамятные учреждения культуры и не только – Дунькин клуб, ДК железнодорожников, ресторан «Ясень», даже кукольный театр с радостью привечали рокеров, на время их концертов и фестивалей превращаясь в то, что вы сами себе прекрасно представляете.

Короче, времена были еще те! Но сегодня хочется вспомнить о группе «Маленькие трагедии», постепенно в 2000-е переформатировавшейся в «Барона Мюнхгаузена». Оба коллектива завязаны на безоговорочном лидере – авторе музыки, стихов, вокалисте, гитаристе Александре Сташкевиче. Почему вдруг именно этот музыкант попал в твое поле зрения, спросите вы.

На берегу Днепра. Группа «Маленькие трагедии» образца 2000 года. В бейсболке (присел)– Александр Сташкевич.
На берегу Днепра. Группа «Маленькие трагедии» образца 2000 года. В бейсболке (присел)– Александр Сташкевич.

Да вот одно событие заставило повернуться к Саше фронтально, отвечу я. А если точнее, то по результатам активной работы авторитетного жюри Международной премии «Авторская песня года» лучшей песней 2022 года названа композиция «Тетива» Александра Сташкевича. Оценивалось литературное, музыкальное содержание и вокальное исполнение. За спиной у могилевчанина остались музыканты из Стерлитамака, Красноярска, Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Екатеринбурга… Не самые последние в культурном отношении города.

За клавишами – Александр Сташкевич.
За клавишами – Александр Сташкевич.

К сожалению, высокобюджетного клипа на эту песню вам предложить не можем, его пока еще нет, а вот наспех сколоченный ролик в стиле пусть и не лихих, но тоже запоминающихся 1980-х годов покажем. Так уж получилось, что, выступая однажды на нашей тусовке «семидесятников», группа «Барон Мюнхгаузен» непроизвольно вроде как озвучила культовый видеофильм «Пенсия». Музыканты играли свои композиции, а у них за спинами на экране демонстрировался фильм (увы, немой) которого они даже не видели. Временами все выглядело настолько взаимосвязано и концептуально, что казалось, будто где-то в 1982 году (тогда происходили съемки «Пенсии») актеры и группа провели не менее десятка изнуряющих репетиции.

А теперь вы услышите фрагмент песни «Тетива» на фоне «кина», которого (внимание, интрига!) никто и никогда еще не видел целиком!!!

«Тетива» помогает «Пенсии». Кино из начала 1980-х. Могилев forever!

Ну, и в заключение нашего сегодняшнего экскурса в рок-н-рольное прошлое Могилева – выдержки из беседы автора материала с Александром Сташкевичем.

– В процессе любого творчества художник (музыкант, поэт...) всегда рискует быть неверно понятым. Александр, ты в этом отношении человек смелый, ты барон Мюнхгаузен или нет?

– Как известно, барон Мюнхгаузен никогда не боялся казаться смешным! Соответственно, и неверно понятым. Я тоже следую его примеру и не пытаюсь «прогнуться под изменчивый мир». Хотя, не скрою, что иногда приходилось и приходится идти на определенные, небольшие компромиссы. В основном по части некоторого упрощения аранжировок своих песен. Ибо работа с группой – это всегда цепь определенных взаимных уступок.

– Назови, пожалуйста, несколько обязательных для тебя условий, которые необходимы для того, чтобы на свет появились, к примеру, такие замечательные композиции, которые вы исполняли на тусовке «семидесятников».

Поклонники всегда с интересом слушают Сташкевича. И в «Маленьких трагедиях»,  и «Бароне Мюнхгаузене».
Поклонники всегда с интересом слушают Сташкевича. И в «Маленьких трагедиях», и «Бароне Мюнхгаузене».

– Условие, по сути, должно быть одно. Меня обязательно что-то должно потрясти. Событие, встреча, книга, кино… Что угодно, но это должно нести некий достаточно сильный эмоциональный заряд... При этом не факт, что мне сразу захочется сесть и что-то написать. Все происходит, как правило, очень спонтанно и внезапно... И еще единственное «правило» – никаких правил! Это потом я могу, возможно, проанализировать и понять, что на меня повлияло то или иное событие. Но когда что-то со мной происходит – я об этом не думаю, а хватаю гитару (если она под рукой) или сажусь за клавиши (если они ближе)... А там уже – как пойдет. Важно ухватить верную интонацию и поймать правильное для нее настроение. Как правило, я пишу (или, точнее, как мне кажется, записываю) все сразу – текст, мелодию, гармонию и ритмику.

20-летие группы «Маленькие трагедии» . Александр Сташкевич с Ваней Политоном и Саней Гуром. Рок-клуб «Портал». Могилев,  2013 год.
20-летие группы «Маленькие трагедии» . Александр Сташкевич с Ваней Политоном и Саней Гуром. Рок-клуб «Портал». Могилев, 2013 год.

– Ты веришь в приметы и тому подобное? Если черный кот перед концертом дорогу перебежит, – рефлексируешь?

– Пока, откровенно говоря, я об этом особо не задумывался... Бывают в жизни, конечно, мистические моменты, но поскольку я человек все-таки верующий, то ко всякого рода суевериям стараюсь относиться спокойно и не мандражировать. Все равно решают сверху – так чего гадать на кофейной гуще? Я верю в Бога и его покровительство! В его милость. А если невольно или вольно грешу, так сразу, как правило, «по заднице от него и получаю»! С ним обратная связь (через собственные поступки) весьма прямая и очевидная. Вот это я вижу и ощущаю точно! А котов я люблю! В том числе и черных. И, по-моему, это взаимно.

Общее фото музыкантов группы «Маленькие трагедии» и их поклонников в ресторане «Ясень» ( на тот момент рок-клуб «Портал»). Могилев,  2013 год.
Общее фото музыкантов группы «Маленькие трагедии» и их поклонников в ресторане «Ясень» ( на тот момент рок-клуб «Портал»). Могилев, 2013 год.

Продолжение следует.