Неочевидная причина, почему падает рассада: как избежать полегания

663
Елена Кондратьева. Фото: pixabay.com
Многие дачникам на своем пути приходится сталкиваться с проблемой, когда юные сеянцы начинают падать. В большинстве случаев огородники винят пресловутую «черную ножку», однако причина может находиться гораздо ближе.

Неприятность в виде падающей рассады может приключиться из-за холода. Этот фактор особенно актуален для культур, семена которых опускают в землю в январе-феврале.

Казалось бы, из-за близости батареи на подоконнике должно быть достаточно тепло, но не тут-то было. На деле температура воздуха с приходом ночи может опускаться до +12 градусов, а днем не достигать и +18.

Существует немало причин полегания рассады.
Существует немало причин полегания рассады.

В таких условиях рост корней теплолюбивых растений прекращается, из-за чего они не могут получать остаточное количество питательных веществ и в буквальном смысле начинают «пожирать» сами себя. Нижняя часть стебля истончается, и сеянец падает.

Чтобы не допустить возникновения подобной ситуации, не спешите размещать рассаду непосредственно на подоконниках. Вместо этого подложите под ящик коробку, доску, или даже коврик с подогревом.

Как вариант – расставьте контейнеры с рассадой на стеллаже у окна. Если в вашем распоряжении имеется фитолампа, место расположения и вовсе не играет большой роли.

Рассада требует к себе внимательного отношения.
Рассада требует к себе внимательного отношения.

Наконец, забудьте о том, чтобы открыть окно, где стоит рассада, на ночь. Под запретом даже микропроветривание. Если вы решили впустить в комнату свежий воздух, предварительно уберите ящики с сеянцами с подоконника.