«Такого давно не было!». В могилевских кинотеатрах – очереди за билетами на «Чебурашку»

1582
Ольга МАКСИМОВА. Титульное фото Татьяны КРАПИВИНОЙ
На днях у кассы в могилевском кинотеатре «Родина» наш корреспондент обнаружил… аншлаг. В очереди за билетами стояли и взрослые, и дети, и взрослые с детьми.

Все они покупали билеты на российскую комедию «Чебурашка».

В кинотеатре «Родина» наш корреспондент обнаружил очередь за билетами на фильм «Чебурашка»
В кинотеатре «Родина» наш корреспондент обнаружил очередь за билетами на фильм «Чебурашка»

«Чебурашка» против «Аватара»

Учитывая, что в последние годы госкиновидеопрокатная индустрия испытывает кризис (некоторые сеансы, например, в той же «Родине» отменяют из-за того, что не набралось 5 (!) зрителейприм. авт.), столь массовое «паломничество» на картину, как минимум, непривычно.

*Стоит билет на «Чебурашку» в госкинотеатрах Могилева – 7 рублей, на «Аватара» – 10 рублей. Расписание сеансов ЗДЕСЬ.

– Да, действительно, такого давно не было! – подтверждает кассир в паузе между продажей квитков. – Хороший спрос, кстати, не только на «Чебурашку», но и на «Аватара» (приключенческая фантастика Джеймса Кэмерона «Аватар: Путь воды»прим.авт. ). Зал на 200 с лишним человек заполняется…

В других могилевских кинотеатрах, по словам собеседницы, – аналогичная ситуация. Здесь сыграли роль 2 фактора: во-первых, школьные каникулы. Ну а во-вторых, фильмы сами по себе достойны того, чтобы их увидеть.

Шапокляк с Birkin, Гена на мопеде

Чебурашка выглядит несколько иначе, чем в любимом нами советском мультике. Фото: filmz.ru
Чебурашка выглядит несколько иначе, чем в любимом нами советском мультике. Фото: filmz.ru

В российском прокате кинолента о новых приключениях Чебурашки бьет рекорды: на сегодняшний день фильм уже преодолел отметку в 2 млрд российских рублей. По белорусскому прокату цифры пока не озвучены, однако известно, что за неполную неделю «Чебурашка» уже вошел в топ-20 фильмов, обогнав такие картины, как «Дюна», «Последний богатырь» и «Дэдпул».

Это комедия для семейного просмотра, которая рассказывает о приключениях ушастого зверька, знакомого многим по книгам Эдуарда Успенского и советскому мультфильму. Он из далекой теплой страны попадает в небольшой тихий приморский городок. Современная кинокартина не повторяет дословно классику. Например, другом Чебурашки становится не ожидаемый крокодил Гена, а старый садовник (в роли – Сергей Гамаш). И вообще в новом фильме много из нынешних реалий: Шапокляк с Birkin, Гена на мопеде. Ну и удивительно добрая атмосфера...

Интересно и взрослым, и детям.

Аватар вернулся

Кто-то от нового Аватара в восторге, другие говорят, что первый фильм был куда интереснее. Фото: filmz.ru
Кто-то от нового Аватара в восторге, другие говорят, что первый фильм был куда интереснее. Фото: filmz.ru

«Аватар: Путь воды» – работа Джеймса Кэмерона, первая часть которой вышла в 2009 году.

Действие сиквела разворачивается спустя 15 лет после оригинальной картины. К своим ролям вернутся Сэм Уортингтон и Зои Салдана. Говорят (мы сами пока не смотрели), получился прекрасный фильм с приличной историей, классной графикой и безумно красивым подводным миром.