Как ухаживать за ледобуром: ошибки, которые допускают все неопытные рыбаки

719
Елена Кондратьева. Фото: pixabay.com
Любому, кто хоть раз отправлялся порыбачить зимой, знакомо такое приспособление, как ледобур. Говоря простым языком, устройство, состоящее из коловорота, шнека и режущих ножей, предназначено для того, чтобы сверлить лунки во льду. Однако далеко не каждый рыбак знает о правилах обращения с ледобуром.

Чтобы защитить шнек от образования на нем льда, ни в коем случае не стоит класть мокрый бур в снег. Вместо этого оставляйте ледобур в вертикальном положении, на 5-10 см вкрутив в лед.

Убирая ледобур на лето, нанесите на ножи машинное масло.

По завершении рыбалки, когда инструмент окажется в теплом помещении, не забудьте вытереть его ножи при помощи мягкой тряпочки. Это простое действие поможет вам уберечь бур от образования ржавчины.

Если вам когда-либо доводилось видеть, как рыболов стучит режущими ножами по льду или другой твердой поверхности, не стоит следовать этому примеру – так делать нельзя.

При правильном уходе ледобур прослужит вам долгое время.
При правильном уходе ледобур прослужит вам долгое время.

Кроме этого, под запретом – сбивание с ножей намерзшего льда. Чтобы убрать лед, внесите бур в тепло или опустите в воду, где он оттает.

Если вы пользуетесь раскладным буром, не забывайте смазывать место соединения колен.

Надеемся, что заключительный совет вам не пригодится, но не рассказать о нем не можем – отправляясь на зимнюю рыбалку с ледобуром, захватите с собой ремкомплект, состоящий из отвертки, ключа и запасных болтов для лезвий – так, на всякий случай.