Леденцы и ириски: педиатр назвала самые вредные для детей сладости

964
Елена Кондратьева. Фото: pixabay.com
Врач-педиатр Елена Игринева рассказала, какие сладости больше всего вредят здоровью ребенка.

В списке худших оказались леденцы, ириски и жевательные конфеты, поскольку они медленно растворяются и могут прилипнуть к зубам.

Образовавшаяся в полости рта сладкая среда – идеальное место для развития бактерий. Болезнетворные микроорганизмы способны разрушить эмаль и стать причиной появления кариеса, пояснила эксперт в беседе с RT.

«Самым естественным для человека источником глюкозы являются сырые фрукты и ягоды», – к такому выводу пришла Елена Игринева.

Врач также назвала и полезные лакомства. Среди них – те, что были изготовлены на основе натурального плодово-ягодного сырья. Это зефир, мармелад и пастила.

«Береги зубы смолоду», – гласит известная поговорка. Если ее, конечно же, перефразировать.
«Береги зубы смолоду», – гласит известная поговорка. Если ее, конечно же, перефразировать.

В заключение педиатр оставила рекомендации для родителей, чьи дети страдают от ожирения, атопического дерматита и сахарного диабета. По словам специалиста, из рациона следует исключить или ограничить употребление сладкого, согласовав рацион маленького пациента с лечащим врачом.

В качестве замены Елена Игринева предлагает использовать овощи, фрукты, ягоды, орехи и молочные продукты – творог или натуральный йогурт.