Как ухаживать за окрашенными волосами, чтобы сохранить яркость цвета: 4 простых шага

722
Елена Кондратьева. Фото: pixabay.com
Постричь каре и покраситься – вот что первым приходит в голову любой девушке, задумавшей изменить свой образ. И если кардинально уменьшить длину волос решаются не все, то окрашивание – достаточно популярная услуга в бьюти-салонах. Ну а мы расскажем о том, как ухаживать за волосами после покраски, чтобы локоны долго оставались яркими, а главное – здоровыми.

Если вы решили сменить цвет шевелюры, стоит учитывать тот факт, что окрашивание может нанести вред структуре волоса. Чтобы не пришлось восстанавливать пряди в салоне, соблюдайте простые правила ухода.

Возьмите паузу

Специалисты не рекомендуют мыть голову в течение двух суток после окрашивания. Считается, что столько времени нужно для того, чтобы краска до конца проникла в структуру волоса.

Волосы стоит мыть, исходя из степени их загрязнения.
Волосы стоит мыть, исходя из степени их загрязнения.

Придерживайтесь техники

Не стоит мыть голову чаще, чем требуется – каждое взаимодействие с водой приводит к вымыванию пигмента. Кроме этого, окрашенным волосам вредят высокие температуры, поэтому для принятия душа выбирайте прохладную воду.

Не забывайте о защите от солнца

Состояние волос во многом зависит от воздействия УФ-лучей.

Не пренебрегайте защитными спреями или головными уборами – особенно, когда речь идет о жарком времени года.

Выбирайте правильную косметику

Обратитесь за консультацией к парикмахеру, который подберет вам профессиональный уход. Средства из масс-маркета вряд ли смогут обеспечить достойную защиту цвета вашим волосам.