Из жизни новогодних игрушек. Волшебный музыкальный номер «Клоуна с дудочкой»

819
Евгений БУЛОВА. Фото автора и из архива Натальи Юрьевны
Как-то совсем неожиданно могилевчанка Наталья Юрьевна обнаружила, что на ее новогодней елке собралась довольно внушительная партия раритетов. Прямо на ветках.
Маленькая Наташа (слева) с подружкой. 1960-й год.
Маленькая Наташа (слева) с подружкой. 1960-й год.

А ведь все происходило постепенно, совершенно для нашей героини незаметно. Ну, как и всякая добропорядочная дама, в конце декабря могилевчанка постоянно украшала, говоря народным языком, лесную красавицу. Вначале вместе с родителями. Когда их не стало, взялась за дело сама, потом вместе с муже, позже – уже со своими детьми…

Украшали игрушками – из картона, стекла, ваты, фольги… Естественно, взамен разбившихся, сломавшихся, потерявшихся то и дело покупались новые. Размер устанавливаемой каждый год елки тоже имел значение.

«Совушка». Могилев, 02.01.2023 года.
«Совушка». Могилев, 02.01.2023 года.

Долгое время игрушки хранились в фанерных посылочных ящиках, потом их сменили обувные коробки. Но каждую стеклянную зверушку или что-то другое обязательно заворачивали в газетную бумагу, которая вначале потихоньку желтела и десятилетиями, практически до полного истления, кочевала из ящика в ящик, из коробки в коробку. По этим газетным обрывкам со всевозможными лозунгами, призывами, заголовками можно было изучать историю страны: «Строим счастливую, строим культурную, нашу колхозную жизнь» (это 1950-е); «Больше отличных товаров народу! Для этого лучше трудись год от года!» (1960-е); «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!» (1970-е)… И так далее, и тому подобное.

Маленькая Наташа возле домашней елки, 1959-й год.
Маленькая Наташа возле домашней елки, 1959-й год.

И вот буквально на днях могилевчанка, случайно взглянув на свою старую новогоднюю фотографию конца 1950-х годов, где она запечатлена возле елки, заинтересовалась возрастом некоторых игрушек. Отняла пару-тройку одних четырехзначных чисел от других.

Елочные раритеты Натальи Юрьевны. Могилев, 02.01.2023 года.
Елочные раритеты Натальи Юрьевны. Могилев, 02.01.2023 года.

Так вот полученный результат малость удивил Натаью Юрьевну: «Часики», «Клоун с дудочкой», «Совушка», «Баклажан», «Шишка» перешагнули 65-летний рубеж! А две первые игрушки вообще могут претендовать на 70 -летний юбилей, так как, не исключено, их купили еще до рождения нашей героини!

Старинные «Часики» еще живут. Могилев, 02.01.2023 года.
Старинные «Часики» еще живут. Могилев, 02.01.2023 года.

Подчеркну, мы ведем речь исключительно о хрупких стеклянных игрушках, которые пусть и не в самом лучшем виде, но сохранились до наших дней.

... Вы не поверите, но в нынешнюю новогоднюю ночь «Клоун с дудочкой» исполнил даже какой-то небольшой музыкальный номер. Для поднятия духа своих новогодних товарищей, висевших тут же, на елке. Правда, слышали эту волшебную композицию, как вы понимаете, только те, кому она предназначалась.

«Клоун с дудочкой». Могилев, 02.01.2023 года.
«Клоун с дудочкой». Могилев, 02.01.2023 года.