«В детстве было обидно, что у других два праздника, а у меня один...» Истории могилевчан, родившихся на стыке старого и нового года

1129
Светлана ХАРТАНОВИЧ-БЕРНАДСКАЯ. Фото героев материала
Мы спросили наших подписчиков в Инстаграм, каково это – родиться в разгар подготовки к Новому году или прямо в ночь с 31-го декабря на 1-е января? Вот, что рассказали именинники:
Под этим постом в нашем Инстаграм вы можете посмотреть все отзывы и поздравить именинников!

«Лучшая подруга Катя собрала родных и друзей, наняла оператора и для меня был снят фильм»

Елена Ковалева
Елена Ковалева

Елена Ковалева, заведующая отделом в Могилевском областном центре творчества, родилась 30 декабря 1988 года:

– Моя семья очень велика, но самые близкие люди – это мама, папа и сестра Яна. Мама Инесса Егоровна – самый любимый и близкий человек, родилась, кстати, тоже рядышком с Новым годом - 28 декабря. Ее любовь и забота вдохновляют меня на добрые и искренние поступки.

Не могу сказать, что день рождения в детстве был каким-то особенным. Конечно, родные старались в этот день создать для меня ощущение праздника, однако, не мало времени уделялось и подготовке к самой волшебной ночи в году. В основном, это был семейный праздник, где собирались самые близкие и родные люди.

Самый запоминающийся День рождения – мое 30-летие, которое мы отмечали в огромном кругу родных и друзей. Много теплых слов, пожеланий. В этот день я испытала ощущение абсолютного счастья.

Тогда же я получила и самый запоминающийся подарок. Лучшая подруга Катя собрала родных и друзей, наняла оператора и для меня был снят фильм. Столько крутых эмоций, граничащих со слезами и радостью редко можно испытать.

В детстве в основном был один подарок и дарили мне его со словами: «Это тебе и на Новый год». От этого было немного грустно, ведь все остальные дети получали два подарка. Сейчас, как правило, подарки и на Новый год, и на День рождения. Думаю, это компенсация за огорчения в детстве.

Маленькая Лена с родителями Инессой Егоровной и  Валерием Викторовичем, 1990 год.
Маленькая Лена с родителями Инессой Егоровной и Валерием Викторовичем, 1990 год.

Во взрослой жизни есть правило – либо отмечать день рождения, либо Новый год. Потому что силы на оба праздника найти сложно. Но, конечно, чаще стараюсь хоть и не масштабно, но все равно собрать рядом близких мне людей.

30-летний юбилей в кругу семьи и друзей
30-летний юбилей в кругу семьи и друзей

Единственная и обязательная традиция в мой день рождения – сюрприз от лучших друзей. Сюрпризы были разные – и видеопоздравления, и квесты, и неожиданные подарки.

Основное правило в День рождения - быть счастливым человеком! Ведь только счастливый человек встречает новый год своей жизни с позитивом и ожиданием чуда! Вся жизнь моя – одно сплошное чудо, ведь предположительной датой моего рождения врачи называли 13 декабря. Но уж очень мне захотелось стать Новогодним подарком, так что я как могла откладывала свое появление на свет.

«День рождения был особенным для меня, только если присутствовала бабушка по маминой линии»

Евгения Гребнева, кладовщица в ДУП «Белгидравлика» и студентка юридического факультета, родилась 31 декабря:

– Родилась я в Минске. В счастливой, благополучной семье. Моя мамочка родом из города Логойска. Работает в военной академии, поваром. Ей 53 года. Она всегда пекла торт «Птичье молоко» в этот день. У нее получается особый торт. Я его прошу до сих пор каждый год.

День рождения был особенным для меня, только если присутствовала бабушка по маминой линии. Друзей не приглашали, ведь был Новый год и все отмечали в кругу семьи.

Евгения Гребнева в 1991 году и теперь
Евгения Гребнева в 1991 году и теперь

Самый запоминающийся день рождения был в 13 лет. Мне было настолько весело с родными, что до сих пор стоит картинка перед глазами. Бабушка мне всегда дарила два подарка. Я ее очень любила.

Сейчас во взрослой жизни я отмечаю только юбилеи. Муж тоже родился в декабре, 8 числа. И поскольку у нас 5 лет разницы, отмечаем двойной юбилей с детками, по-семейному, в кафе или дома.

«В этом году, когда нас разделяет почти тысяча километров, мы все равно приедем, чтобы встретиться со всей семьей»

Ольга Рисовцева, сентябрь 2021 года.
Ольга Рисовцева, сентябрь 2021 года.

Ольга Рисовцева, филолог, родилась 31 декабря 1995 года:

– У меня самая обычная семья: папа Николай Николаевич – водитель, мама Валентина Николаевна – учитель биологии и географии в школе. Мы с сестрой Ирой решили взять пример с мамы и подались в педагоги.

День рождения, тем более в детстве – всегда особенный день. Конечно, друзья иногда забывают поздравить меня с днем рождения, ввиду занятости и суматохи в этот день. Но в нашей семье всегда было разграничение: в первую очередь, отмечался мой день рождения, потом – Новый год. В 21.00 мы собирались всей нашей большой семьей у дедушки с бабушкой дома, и постепенно празднование выливалось во встречу Нового года.

Маленькая Оля с мамой Валентиной Николаевной, 1997 год
Маленькая Оля с мамой Валентиной Николаевной, 1997 год

Семья у нас действительно большая: у дедушки с бабушкой шестеро детей, у каждого из них – муж или жена и от двух до четырех детей. Их небольшой деревенский домик иногда вмещал больше двадцати человек!

Этот день мы празднуем только в кругу семьи. Каждый год. Однажды во время учебы в университете я осталась на день рождения и Новый год в Витебске со своим молодым человеком и друзьями. И пришла к выводу, что для меня не может быть праздника лучше, чем в кругу самых близких.

Сейчас мы с мужем Артемом и сыночком Мишей живем в Санкт-Петербурге. Но даже в этом году, когда нас разделяет почти тысяча километров, мы все равно приедем, чтобы встретиться со всей семьей.

У меня всегда был один подарок за два праздника. Но я не обижалась. Считаю, что лучше подарить что-то стоящее, чем два «середнячка».

Слева направо: сестра Ольги Ирина, отец Николай, Ольга и ее муж Артем, мама Ольги Валентина, сентябрь 2019 года.
Слева направо: сестра Ольги Ирина, отец Николай, Ольга и ее муж Артем, мама Ольги Валентина, сентябрь 2019 года.

Во взрослой жизни на день рождения часто получаю в подарок дорогостоящие ювелирные украшения или гаджеты. А из детских мне больше всего запомнился подаренный родителями велосипед на 10 лет и первый мобильный телефон.

В детстве другие эмоции, и мы другие. Во взрослой же жизни уже мало того детского азарта и радости. Сегодня хочется сделать праздник для своего ребенка.

«День рождения был долгожданным и лучшим днем в году»

Ольга С., сотрудница магазина «Перекресток», родилась 30 декабря 1982 года:

– Нас в семье три сестры: Таня, Лена и я, самая младшая. А для меня день рождения был всегда особенным днем. Наша мама Лидия отмечала каждый мой праздник.

Ольга (с медведем) с сестрами и мамой, 1989 год. Лето 2021 Ольга со своими детьми на даче.
Ольга (с медведем) с сестрами и мамой, 1989 год. Лето 2021 Ольга со своими детьми на даче.

Все дни рождения были запоминающимися, ведь раньше родители нас не сильно баловали, не было как сейчас изобилия всего, поэтому день рождения был долгожданным и лучшим днем в году.

«Мама печет для меня медовый торт под названием «Елена»

Елена Маркина, 1 января 2017 года
Елена Маркина, 1 января 2017 года

Елена Маркина, сотрудница Могилевской областной организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения, родилась 1 января 1982 года.

– У меня замечательная семья: муж и две дочери. Старшей Маше 17 лет и она студентка БГУИР. Семилетняя второклассница Вика учится в 41-й школе. Мы любим с детьми играть в настольные игры, кататься на коньках.

Семья – самое важное в моей жизни. Этому меня научила моя мама – Галина Николаевна. Она – невероятная женщина!

Схватки у мамы начались 31 декабря, и папа привез ее в роддом, но я родилась только к восьми вечера 1 января. Мамочка очень устала, измучилась и переживала за меня, потому что я долго не плакала. Но все обошлось.

В 32 года мама осталась вдовой и растила нас с сестрой одна. Родственников не было. Все было на маминых плечах. Она развивала нас, поддерживала, всю жизнь посвятила нам.

Девятилетняя Елена с мамой Галиной Николаевной и шестилетней сестрой Мариной, 1991 год.
Девятилетняя Елена с мамой Галиной Николаевной и шестилетней сестрой Мариной, 1991 год.

День моего рождения для мамы всегда был сложным, ведь перед этим 31 декабря проходило в предновогодних хлопотах. Но всегда она старалась 1 числа сделать для меня праздник, поздравить.

Сейчас мама – пенсионерка. Но в ней столько энергии, что можно только позавидовать. Каждый день она проходит 5 км, два раза в неделю ходит в бассейн, и полностью посвящает свою жизнь внукам, которых у нее 4: три внучки и внук, который является кадетом.

Раньше было обидно, что у других два праздника, а у меня один. Хотелось, чтобы у меня был другой день рождения и я могла бы красивая прийти в школу и угостить всех конфетами.

В юношеском возрасте у меня было много друзей. И всегда 1-го числа, кто бы где не праздновал Новый год, меня приходили поздравить. Иногда компания доходила и до 20-и человек, потому что ребята прихватывали друзей оттуда, где сами встречали Новый год!

1 января 1999 года друзья как всегда шумной толпой поздравляли Елену с днем рождения
1 января 1999 года друзья как всегда шумной толпой поздравляли Елену с днем рождения

Теперь эта традиция не отдыхать 1 января, а встречать гостей перешла ко мне, и все мои друзья стараются прийти и поздравить меня в этот день.

35-й день рождения 1 января 2017 год. Елена с Мужем, дочерями и мамой в ресторане.
35-й день рождения 1 января 2017 год. Елена с Мужем, дочерями и мамой в ресторане.

Иногда мне хочется отпраздновать поторжественнее, и тогда мы заказываем ресторан или идем отмечать в караоке. И мой день проходит очень весело. Для друзей это – классное продолжение Нового года и отличный повод всем встретиться, поэтому мой день рождения они очень любят.

Мне иногда хочется просто отдохнуть, но чаще всего я с нетерпением жду гостей и очень люблю свой день рождения.

Есть у нас еще одна традиция: мама печет для меня медовый торт под названием «Елена». Это именно мой особенный торт, который мы кушаем только раз в год.

1 января 2007 года. Елена (вторая справа) в кругу подруг
1 января 2007 года. Елена (вторая справа) в кругу подруг

А еще, любимые доченьки и муж начинают поздравлять меня сразу же после боя курантов. Откуда-то появляются шарики, достаются подарки и начинаются сразу звонки с поздравлениями. И с первой минуты 1 января день уже посвящен мне.

Одним из самых запоминающихся было 1 января 2018 года, мне исполнилось 36 лет. Новый год мы встречали большой компанией в санатории «Сосны». После полуночи меня уже начали поздравлять. И мой праздник провели в сауне, плавали в бассейне. Было очень весело.

«Самым запоминающимся стал набор косметики в подарок»

Татьяна Кондратева, консультант по сбалансированному питанию, родилась 31 декабря 1988 года:

Татьяна Кондратева с мужем Виктором и дочерью Ксенией, 2022 год
Татьяна Кондратева с мужем Виктором и дочерью Ксенией, 2022 год

– Я родилась в обычной семье мама Людмила – повар, папа Геннадий – строитель.

Мама у меня активистка, с ней весело в любой компании! К сожалению, в детстве подготовка к Новому году затмевала мой день рождения. Но мы часто отмечали праздник вместе с семьей моей крестной, а у нее 4 дочки. Поэтому было очень весело.

Маленькая Таня на утреннике, 1994 год.
Маленькая Таня на утреннике, 1994 год.

Самым запоминающимся был день рождения, когда меня впервые взяли на ночную елку с музыкой, дискотекой и танцами.

Чаще всего мне дарили конфеты на новый год и подарок на день рождения. А самым запоминающимся стал набор косметики в подарок. Такие в то время были редкостью.

Сейчас у меня есть традиция не спать до 00:40 в ночь с 30 на 31 декабря, потому что я родилась в это время. Мама с папой соревнуются кто первый дозвониться и поздравит меня.

31 декабря в обеденное время приходит обычно на пару часиков приходит в гости семья. Мы пьем чай с тортиком, смотрим старые фотоальбомы, вспоминаем мое детство. И чаще уже в начале января отмечаем день рождения с друзьями.

А после нового года в нашей семье еще один большой праздник – 5 января у меня родилась прекрасная дочурка. Скоро ей будет 6 лет.

«Вечером мы традиционно запускаем салют»

1 января 2017 года пришел в этот мир и юный могилевчанин Иван Демиденко. О его празднике нам написала его мама Татьяна:

– У нас с мужем Алексеем трое деток: старшая дочь Лиза, средний сын Стас и младший – Ваня, который родился 1 января.

Январь 2017, Татьяну и новорожденного Ваню встречают в роддоме муж Алексей и дети Лиза и Стас. Пятилетний Ваня собирает чернику.
Январь 2017, Татьяну и новорожденного Ваню встречают в роддоме муж Алексей и дети Лиза и Стас. Пятилетний Ваня собирает чернику.

В этот день к нам традиционно приходят друзья семьи с детьми. Гостей всегда много, и много подарков. Вечером мы традиционно запускаем салют. Отдельный подарок от Деда Мороза, конечно, ждем сыночка утром. Мы у елки оставляем «снежные» следы, чтобы было сказочно. Отмечаем праздник всегда очень весело.

От всего сердца наша редакция поздравляет именинников с прошедшим, наступившим и предстоящим Днем рождения! А в наступающем Новом году желаем вам и вашим семьям благополучия, мира, здоровья и любви!