В Беларуси ограничили цены на древесину для строительства жилья на селе

616
Источник: Национальный правовой интернет-портал Беларуси, фото на титуле из архива "ВБ"
Документ устанавливает цены на лесо- и пиломатериалы, предназначенные для использования при строительстве жилых домов в сельской местности.

Постановлением Минстройархитектуры от 9 декабря 2022 г. № 105 внесены изменения в постановление Минстройархитектуры от 12 июля 2022 г. № 69 «О порядке регулирования цен». Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале сегодня, 27 декабря.

Документ устанавливает цены на лесо- и пиломатериалы, предназначенные для использования при строительстве жилых домов в сельской местности:

  • для производителей предельный максимальный норматив рентабельности, используемый для определения суммы прибыли, подлежащей включению в отпускные цены на товары, – в размере 5 процентов к плановой себестоимости производства и реализации (без учета расходов, связанных с их транспортировкой до места применения);
  • для импортеров предельную максимальную надбавку к контрактной цене на товары и расходам по импорту (таможенным пошлинам и сборам, страхованию груза, транспортным расходам) – в размере 5 процентов;
  • для субъектов, осуществляющих оптовую торговлю, предельную максимальную оптовую надбавку к отпускным ценам на товары, сформированным производителями или импортерами в соответствии с абзацами вторым и третьим настоящего пункта, – в размере 5 процентов.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.