В небе над Россией и Украиной пролетел Санта-Клаус

1209
Источники: Life, Flightradar24
Сани сказочного героя с позывным R3DNO53 (Merry Christmas) и номером регистрации HoHoHo пролетают по всему земному шару.
Санта-Клаус пролетел над Россией и Украиной.
Санта-Клаус пролетел над Россией и Украиной.

Упряжка Санта-Клауса пролетела в ночь на 25 декабря над Москвой и большей частью России. Об этом сообщает Life.ru со ссылкой на Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD).

Радары зафиксировали полет волшебных саней над Курильскими островами, городами Дальнего Востока, Сибири, Урала и Поволжья, а также Австралии, Японии, Китая, Казахстана, Индии, стран Африки и Ближнего Востока.

Воздушные силы ВСУ также зафиксировали объект в воздушном пространстве Украины.

Сани сказочного героя с позывным R3DNO53 (Merry Christmas) и номером регистрации HoHoHo пролетают по всему земному шару. За передвижением Санта-Клауса можно следить в режиме реального времени на сайте отслеживания полетов Flightradar24.

У Санта-Клауса есть свой номер рейса SANTA1. По данным сервиса, он передвигается на высоте 11 582 метров и со скоростью 1346 километров в час. Такими характеристиками могут на сегодня похвастаться только военные самолеты.

Традиция родилась в США в 1955 году, когда в рекламном объявлении «Горячая линия Санта-Клауса» была допущена опечатка в номере телефона. Случайно это оказался номер начальника оперативного управления противовоздушной обороны США. Когда начался поток звонков от детей, полковник Гэрри Шауп не растерялся и стал объяснять, что военные являются авиадиспетчерами Санта-Клауса, чтобы тот не заблудился в небе.