Однажды в Могилеве. «Дом восходящего солнца» своего названия не меняет

2133
Евгений БУЛОВА. Фото из архива автора
Сериал «Однажды в Могилеве» дает читателям возможность совершать небольшие путешествия в прошлое нашего города и его жителей.
ВИА «Романтики» (крайний справа – Александр Шабалин). Могилев, 1970-е годы
ВИА «Романтики» (крайний справа – Александр Шабалин). Могилев, 1970-е годы

Одной из первых популярных композиций в репертуаре могилевского ВИА «Романтики» была песня «Дом восходящего солнца» («The House of the Rising Sun») английской группы «The Animals». Завсегдатаи танцплощадок начала 1970-х годов должны помнить музыкальную трактовку этого мирового хита. Так сказать – вот вам и могилевский вариант.

Правда, возглавляемый Александром Шабалиным ансамбль почему-то остановился на инструментальной версии, без вокала. Наверное, суровый баритон Эрика Бердона вызывал у наших какое-то опасение, даже заочно тягаться с вокалистом «The Animals» никто не захотел. Но это исключительно моя, совершенно бездоказательная версия.

В этом месте хочется уже в который раз воскликнуть: «Так как же это все-таки получилось, что за всю достаточно длинную карьеру от «Романтиков» не осталось, извините, ни звука?!». Это в том смысле, что на сегодняшний день нет ни одного (ни аналогового, ни цифрового) файла с музыкой ансамбля! Катушечные пленки всех типов рассыпались, истлели, кассеты разломались…

Несколько лет назад Александр Шабалин с робкой надеждой на успех, не имея собственного пленочного магнитофона, предложил мне прослушать две многое повидавшие бобины (магнитная пленка тип 6), которые он случайно отыскал в самом дальнем углу своей кладовки. Но с первых же аккордов выяснилось, что эта музыка к легендарному коллективу не имеет отношения.

Группа «The Animals» образца 1960-х любой современный фотонатюрморт украсит без вопросов.
Группа «The Animals» образца 1960-х любой современный фотонатюрморт украсит без вопросов.

Никаких записей «Романтиков» (за микроскопическим исключением) ни у кого нет! Хотя ведь надежда, как вы знаете, умирает последней. Кто его знает, а вдруг не сегодня – завтра объявится где-нибудь в Австралии (или на Луполово, почему нет?) малость поотставший от жизни бывший почитатель ансамбля с кипой исполненных ими композиций; тех самых, из парка Горького, из ДК Куйбышева, ГДК: «Говорят, вы записи «Романтиков» искали? Так у меня их навалом, они где-то валяются. Я и не знал, что это сейчас кому-то нужно».

А теперь про микроскопическое исключение. Где-то году в 2017 судьба свела меня со Степаном Мощинским, коренным могилевчанином, с Машековки. Человек всю жизнь интересовался музыкой, коллекционировал записи в основном зарубежных исполнителей. Но с уважением относился и к первым появившимся в Могилеве ВИА. Самозабвенно посещал с товарищами танцевальные площадки, концерты.

Степан Мощинский. Могилев, 1970-е годы.
Степан Мощинский. Могилев, 1970-е годы.

Естественно, такой человек не мог обойти стороной «Романтиков». Более того, Степан умудрился записать через микрофон трансляцию по проводному радио нескольких песен ансамбля –аж целых три штуки. Две патриотические композиции и одну инструменталку. Вы мыслите верно, третий музыкальный номер как раз-таки и был «Домом восходящего солнца».

К сожалению, полтора года назад Степан ушел в тот мир, где восходящее солнце не заходит никогда. Или наоборот. Очень жаль, хороший был человек.

У меня остался лишь видеофрагмент, даже, скорее, обрывок, на котором можно увидеть, как мы прокручивали кассету Степана несколько лет назад. Так вот это видео пока что единственный музыкальный привет от ВИА «Романтики». Привет из 1974 года (именно тогда проходила радиотрансляция).

Всем музыкальный привет от «Романтиков» из 1974 года.

К слову, Шабалин, с которым я разговаривал не так давно, пояснил, что эта композиция была для него во многом эпохальной, даже в чем-то символической. В те далекие годы «Дом восходящего солнца» вместе с песнями «битлов» и «роллингов» являли собой действительно тот музыкальный рубеж, который отделял будничную серость бытия от его яркого праздничного света. Тем не менее, лидер «романтиков» так и не вспомнил причину, по которой они тогда ограничились лишь инструментальным вариантом исполнения, отказавшись от вокала. Время все-таки умеет беречь свои тайны, как бы нам ни хотелось их раскрыть.

Валерий Козлов в гостях у Александра Шабалина (справа). Могилев, дом солнца, 2020 год.
Валерий Козлов в гостях у Александра Шабалина (справа). Могилев, дом солнца, 2020 год.

Любопытно, что довольно продолжительное время Александр Шабалин жил в одном из самых крайних домов западной части микрорайона Казимировка. То есть, в «Доме заходящего солнца», как в шутку я его назвал. Он и теперь там живет, но новостройки уже отобрали у него пальму первенства, заслоняя собой горизонт в минуты захода небесного светила. Нам только и остается переименовать жилище бывшего главного «романтика» просто в «Дом солнца». А что, тоже романтично!

Газетная заметка о «Романтиках». Могилев, 1970-е годы.
Газетная заметка о «Романтиках». Могилев, 1970-е годы.

Вообще-то эту тему я зацепил неспроста, ведь именно в этом 2022 году исполнилось ровно 60 лет со дня первого, самого «цивильного», скажем так, исполнения песни «The House of the Rising Sun», в 1962 году ее записал Боб Дилан. Это ведь только два года спустя, в 1964, группа «The Animals» предложила свою, ставшую самой популярной версию.

В том же 1962 году в СССР композиция была переведена на русский язык и издана, как народный блюз Америки, в нотном сборнике. Фольклор. Играй – не хочу.

Хотя впервые, как утверждают различные источники, «Дом восходящего солнца» прозвучал еще в самом начале 1930-х годов. У текста песни существует несколько вариантов, примерно подобных по сюжету: лирический герой (иногда это женщина, конкретно у «The Animals» – мужчина ) повествует о том, что погубил свою жизнь в Новом Орлеане в «Доме восходящего солнца», тем самым предостерегая слушателя. Что это конкретно за дом, не указывается. Вполне подходят бордель, кабак или даже игорный дом.

Как видите, кто-то же снимал «Романтиков». И, наверное, записывал их музыку... 1970-е годы.
Как видите, кто-то же снимал «Романтиков». И, наверное, записывал их музыку... 1970-е годы.

Но многие музыковеды полагают, что это женская тюрьма Нового Орлеана, над входом в которую по грубому камню было выгравировано изображение солнца. Наверное, все-таки восходящего.

Продолжение следует.