Как отполировать фары… зубной пастой: дедовский метод

644
Елена Кондратьева. Фото: pixabay.com
За время эксплуатации фары, как и другие детали автомобиля, постепенно приходят в негодность, покрываясь сеткой мельчайших царапин. Есть два способа вернуть фарам былую прозрачность: заменить их новыми или отполировать. Разумеется, наиболее часто автолюбители прибегают ко второму варианту, обращаясь в специализированные автосервисы. Мы же предлагаем вам сэкономить, сделав «грязную работу» можно и своими руками.

Чтобы не тратиться на услуги мастера, стоит запастись обычной зубной пастой. Главное, чтобы на этикетке не было упоминаний о том, что средство является отбеливающим – абразивные частички в ее составе способны лишь ухудшить ситуацию.

Итак, первым делом очистите фары обычной водой с мылом, а затем высушите стекло (пластик) тряпкой, изготовленной из микрофибры.

Зубная паста подходит как для стекла, так и для пластика.
Зубная паста подходит как для стекла, так и для пластика.

Для защиты кузова авто наклейте по периметру стекла малярный скотч.

Нанесите слой пасты на поверхность всей фары, а затем, вооружившись войлоком, круговыми движениями начните полировать стекло. Действовать стоит в быстром темпе. Не забывайте смачивать пасту, как только она подсохнет.

Стоит признаться, на очистку таким способом уходит минимум 15 минут, а еще лучше – полчаса, но и результат стоит приложенных усилий.

После того, как все шаги будут выполнены, удалите пасту с помощью смоченной в воде салфетки.

Автомобилисты, которые испробовали действие подобного лайфхака на себе, а, вернее, на своем авто, уверяют – после такого бюджетного способа очистки фары становятся заметно прозрачнее.