Чем отмыть пластиковый подоконник, чтобы он стал белее снега: секреты профессионалов

1074
Елена Кондратьева. Фото: pixabay.com
Не секрет, что за время своей эксплуатации подоконники, сделанные из ПВХ, теряют свою белизну. В этом случае есть два выхода – вы можете попробовать удалить грязь самостоятельно, или же воспользоваться услугами клининговой компании. В этой статье взвесим все плюсы и минусы.

Для того, чтобы убрать грязь с пластика, существует немало средств, которые можно обнаружить в магазине на полке с бытовой химией. Однако подобные препараты редко отличаются щадящим составом и способны не только испортить покрытие, но и вызвать мощнейшую аллергическую реакцию.

Разводы на подоконниках часто появляются из-за горшков с комнатными растениями.
Разводы на подоконниках часто появляются из-за горшков с комнатными растениями.

Именно поэтому в последнее время хозяйки все чаще используют проверенные народные способы.

К примеру, считается, что справиться с желтыми разводами и ржавчиной способно обычное хозяйственное мыло. Его стоит натереть на терке, после чего растворить в литре горячей воды. Эту смесь предстоит оставить на запачканных участках на 20-25 минут, а затем протереть губкой и ополоснуть подоконник чистой водой.

Если же пятна появились давно, на выручку придут уксус и сода. Вам понадобится по 1 чайной ложке каждого из ингредиентов. Получившуюся в результате смешивания кашицу наносят на пятна, ждут не более 5 минут, а затем вновь трут и смывают водой.

Наконец, вернуть пластиковым подоконникам их первозданную белизну поможет простой школьный мел.

Всыпьте в подходящую для этого емкость чайную ложку измельченного мела, после чего добавьте сюда же немного воды и хорошенько натрите получившейся массой часть окна, утратившую белый цвет. Заключительный шаг – мытье чистой водой.

Сэкономить время и силы можно, обратившись за профессиональной помощью.
Сэкономить время и силы можно, обратившись за профессиональной помощью.

Несмотря на то, что перечисленные методы доказали свою эффективность, простыми их назвать сложно. Во-первых, потребуется потратить какое-то время на то, чтобы закупиться необходимыми чистящими средствами. А во-вторых, изо всех сил тереть подоконник, признаемся честно, такое себе занятие. Вместо того, чтобы тратить драгоценные ресурсы на уборку, можно воспользоваться услугами профессионалов.

Клинеры справятся не только с застарелыми пятнами, но и помогут устранить следы детского творчества. Не стоит беспокоиться о том, что загрязнения носят неизвестное происхождение – мастера своего дела способны одолеть любую грязь. Наконец, если ваш подоконник пострадал после ремонта, специалисты с легкостью удалят следы монтажной пены, клея или грунтовки.

...Или закажите профессионального клинера. Цены сейчас доступные.

Заказать профессиональный клининг в Могилеве (с выездом специалистов на дом с оборудованием) можно в химчистке Енот Полоскун. Фото работ до и после смотрите на их Инстаграм-страничке: разница впечатляет! Там же найдете и актуальный прайс на услуги.