Когда нужно сбивать температуру при простуде и гриппе

473
Елена Кондратьева. Фото: pixabay.com
Подъем температуры тела, которым сопровождаются многочисленные инфекционные заболевания, – не что иное, как естественный защитный механизм человеческого организма, помогающий бороться с инфекцией. Однако порой повышенная температура становится опасной, и ее приходится сбивать. Расскажем, когда стоит брать в руки жаропонижающие средства.

Прежде всего отметим, что при возникновении симптомов, характерных для какого-либо заболевания, первое, что необходим сделать – обратиться к врачу и действовать в соответствии с его рекомендациями.

Не стоит заниматься самолечением.
Не стоит заниматься самолечением.

Считается, что начать сбивать температуру стоит тогда, когда отметка на градуснике достигнет показателя в 38,5 градуса. До этого порога температура не наносит вреда организму.

В то же время врачи сходятся на мнении, что принимать парацетамол и другие жаропонижающие препараты можно тогда, когда повышенная температура является причиной плохого самочувствия, сопровождающегося ломотой в теле, головной болью, вялостью и так далее.

Есть еще несколько категорий пациентов, которым не стоит ждать, пока отметка на термометре доберется до «заветных» 38,5.

К ним относятся следующие категории больных:

  • Беременные женщины на средних и поздних сроках вынашивания плода,
  • Дети, возраст которых менее одного года,
  • Пожилые люди, отпраздновавшие свой 70-летний юбилей,
  • Люди с диагностированными системными патологиями почек, сердца, а также страдающие судорогами.

Берегите себя и будьте здоровы!