Футбол, валидол, корвалол: сборная Аргентины завоевала Кубок мира

1025
Евгений БУЛОВА. Фото автора.
В воскресенье, 18 декабря, в 21.30 по минскому времени капитан аргентинской команды Лионель Месси поднял над головой главный футбольный трофей мирового первенства после победы его команды в финальной игре турнира в Катаре.
Аргентина  – чемпион мира! Фрагмент интернет-трансляции. Могилев, 18.12.2022 г.
Аргентина – чемпион мира! Фрагмент интернет-трансляции. Могилев, 18.12.2022 г.

В Могилеве по этому поводу факельных шествий отмечено не было, но во время матча в общественных банях города заметно поубавилось посетителей мужского рода, поспешивших прильнуть к домашним интернет-источникам или занять столик в каком-нибудь лояльно относящемся к футболу баре.

Это был, пожалуй, самый захватывающий финал мирового первенства в истории футбола. Нет, это стопроцентно была лучшая концовка мундиаля со времен рождения футбола, в котором Аргентина обыграть действующего еще на вчерашний день чемпиона мира, сборную Франции. Хотя поначалу казалось, что, поведя со счетом 2:0 , латиноамериканцы смогут без приложения каких-либо сверхусилий довести дело до победы. Да не тут-то было…

После двух таймов основного времени счет был равный 2:2. В течение двух дополнительных таймов команды обменялись просто невероятными голами – 3:3.

В серии послематчевых пенальти точнее были аргентинцы – 4:2.

Битва Аргентины с Францией. Ну как тут оставаться спокойным?
Битва Аргентины с Францией. Ну как тут оставаться спокойным?

Два моих товарища, следивших дома по интернету за ходом игры, предусмотрительно держали подле себя валидол и корвалол. Еще один кореш смотрел матч, положа руку на пластинку куда более эффективного сердечного средства – нитроглицерина. События на поле далекого Катара разворачивались таким образом, что болельщикам группы риска по-другому глядеть такой драматичный футбольный спектакль – себя не беречь.

Знакомая фамилия. Могилев, 19.12.2022 г.
Знакомая фамилия. Могилев, 19.12.2022 г.

Это было действительно эпическое действо с непредсказуемым сюжетом, завершившееся триумфом команды, ведомой футболистом, наконец-таки ставшим чемпионом мира. Это я про Месси. Кроме того Лионель получил приз лучшего игрока чемпионата. Киллиан Мбаппе (Франция) наколотил больше всех голов – 8 (3 из них – в финале).

Месси и в Могилеве – Месси! Пусть даже и во фруктовом исполнении! (апельсин, яблоко плюс киви).
Месси и в Могилеве – Месси! Пусть даже и во фруктовом исполнении! (апельсин, яблоко плюс киви).

Среди вратарей не было равных аргентинцу Эмилиано Мартинезу, также получившему свой приз. Его товарищ по сборной Энцо Фернандес признан лучшим молодым игроком турнира.

Чемпионат закончен. Goodbye, Катар-2022!

Ликуют чемпионы! Фрагмент интернет-трансляции. Могилев, 18.12.2022 г.
Ликуют чемпионы! Фрагмент интернет-трансляции. Могилев, 18.12.2022 г.