Лукашенко поздравил Папу Римского Франциска с днем рождения и пригласил его в Беларусь

698
Источник: president.gov.by
«Наше видение путей разрешения наиболее актуальных проблем современного мира совпадает», – говорится в поздравлении.
Александр Лукашенко и Папа Римский Франциск. Фото из архива president.gov.by, носит иллюстративный характер.
Александр Лукашенко и Папа Римский Франциск. Фото из архива president.gov.by, носит иллюстративный характер.

17 декабря Александр Лукашенко поздравил Папу Римского Франциска с днем рождения, сообщает пресс-служба белорусского лидера.

«Приятно отметить: наше видение путей разрешения наиболее актуальных проблем современного мира совпадает. Всячески поддерживаю Ваш призыв от 13 сентября 2022 года о возрождении Хельсинкского духа. Абсолютно согласен с необходимостью выполнять обязательства, которые следуют из международных договоров, с необходимостью диалога между народами и значимостью восстановления доверия, – говорится в поздравлении. – По-прежнему очень впечатлен Вашими мудростью и прозорливостью. Вы первый предупредили об угрозе начала третьей мировой войны. Жаль, но те, кто должен был это услышать, не прислушались».

Глава государства подчеркнул, что и Беларусь, и Святой Престол многое делают и вместе должны сделать еще больше для поиска устойчивого разрешения сегодняшнего кризиса: «Не теряю веры, что совместные усилия приведут к миру и спокойствию в нашем регионе».

Белорусский лидер поблагодарил Папу Франциска за молитвы, дружбу, открытый честный диалог по всем вопросам и пожелал крепкого здоровья и долголетия: «Буду рад видеть Вас и Ваших представителей на белорусской земле, чтобы продолжить наше служение общим ценностям и убеждениям».