Можно ли оставить документы на хранение нотариусу? Компетентный комментарий

785
Фото на титуле pixabay.com
На вопросы читателей в нашей специальной рубрике отвечают нотариусы Могилевского нотариального округа.

«Мой сосед злоупотребляет спиртным. Забывает выключить утюг, воду. Затапливал меня несколько раз. Скоро ложусь в больницу на операцию. Очень беспокоюсь, что у меня в квартире остаются все документы. Слышал, что можно оставить их на хранение нотариусу. Расскажите, как это сделать? И отдадут ли их сыну, если со мной что-нибудь случится?» (Николай Сергеевич)

На вопрос читателя отвечает Светлана Михайловна Кухаренко, нотариус Могилевского нотариального округа:

– Уважаемый Николай Сергеевич, в соответствии с законодательством Республики Беларусь нотариусы действительно принимают от граждан и юридических лиц документы на хранение. Исключение составляют только ценные бумаги, которые нотариусами на хранение не принимаются.

Как это сделать?

  • Обратиться к любому нотариусу с письменным заявлением, в котором указывается срок, на который документы передаются на хранение. В случае отсутствия указания на срок документы принимаются на неопределенный срок, а в случае истечения срока, указанного в заявлении о принятии документов на хранение, документы продолжают храниться в делах нотариуса.
  • Документы принимаются по описи с подробной их характеристикой: наименование документов, кем и на чье имя выдан каждый из них, номер документа, дата выдачи (если имеется), количество страниц, количество экземпляров, их состояние (ветхость, наличие сгибов, обрывов и т.д.).
  • О принятии документов на хранение нотариус выдает специальное свидетельство

Как потом вернуть свои документы?

  • Возврат документов осуществляется по письменному заявлению лица, сдавшего их нотариусу на хранение, при предъявлении выданного нотариусом свидетельства о принятии документов на хранение и экземпляра описи.
  • Если лицо не предъявило свидетельство о принятии документов на хранение и экземпляр описи, то возврат документов, принятых на хранение, может быть произведен только по постановлению суда.
  • В случае смерти гражданина, сдавшего документы на хранение, их возврат производится его правопреемникам.

* * *

Задайте свой вопрос нотариусу по электронной почте: mnp_pravo@mail.ru