«Можете документально подтвердить, что являетесь Дедом Морозом?»: подборка карикатур

910
Евгений БУЛОВА. Фото из архива автора. Рисунки автора.
Немного воспоминаний и размышлений по поводу юмористических рисунков.
Возможно и такое...
Возможно и такое...

Новогодние праздники обогащают нас массой различных эмоций благоприятного свойства. Кто бы стал спорить…

Правда, некоторым Новый год дарит еще и возможность испытать на прочность свою нервную систему, моторику, сообразительность, смекалку и даже физическую силу.

По поводу силы многие, наверное, удивленно пожали плечами. А зря. Ведь даже «по-богатому» накрыть новогодний стол, натаскав из супермаркета различных разносолов, это еще та работенка! Особенно, если с личным автомобилем не сложилось и ты вдобавок еще и живешь на 9 этаже. Про то, что лифт ведь тоже не застрахован от неполадок, я уже не говорю.

А теперь представьте, каково это Деду Морозу обойти (не обязательно по списку) не один десяток адресов, поздравив с праздником и больших, и малых. И трезвых, и этих… Про то, как с последними ему приходится себя вести, я тоже не говорю.

Кстати, Дед Мороз ведь не с пустыми руками по гостям, извините, шастает. Мешок его помните? Про то, что в нем лежит и сколько весит, я снова не говорю.

Или взять Снегурочку, внучку Деда Мороза. Ей ведь тоже работенки в праздники хватает. И в гостях, и возле елки. Про то, как в непогоду к нужному месту добираться, я тоже, понятное дело, не говорю…

Конечно, можно попросить помощи у разных там снеговиков, которых немало в наших дворах. Иной раз так Дед Мороз со Снегурочкой так и поступают. Но про то, чего эти снежные задаваки с ведрами на голове (не только по простоте душевной) могут отщебучить, я также не говорю.

Почему я не говорю? Потому что предпочитаю рисовать. Однажды ступив на скользкий творческий путь карикатуриста, вынужден в некоторой степени отстаивать, как это говорят, честь мундира. Хотя какой там у рисовальщика карикатур мундир (ха-ха-ха), думаю, вы прекрасно представляете.

Скажу больше, накануне новогодних праздников спрос на юмористические рисунки, где в качестве главных героев выступают хорошо вам известные персонажи – Деды Морозы, Снегурочки, снеговики, вырастает в разы. Так что в декабре обычно без отдыха «клепаешь» рисунки, отправляя их в различные газеты, журналы. Во всяком случае, так было в недалеком и далеком прошлом. Сейчас ситуация изменилась.

Но «особые» случаи с карикатурами происходили во все времена. Все-таки жанр такой, что автор ведь изначально закладывает в сюжет рисунка двойной, а то и тройной смысл. Который впоследствии может быть истолкован – будь здоров!

Рисунок из уже далеких 1980-х годов.
Рисунок из уже далеких 1980-х годов.

Почему-то вспомнился мой рисунок, опубликованный в «Могилевской правде» еще в 1980-х: Дед Мороз заглянул к чиновнику в кабинет. Не успел дедушка там произнести и одного поздравительного слова, как «столоначальник» потребовал от него доказательств того, что он в самом деле является тем, за кого себя выдает.

В то время (когда были популярны официальные ответы, начинающиеся словами «Критика признана правильной…») рисунок не стал поводом для «наезда» на автора. Это ведь было бы действительно смешно.

Чтобы читателю было весело, карикатуристу иной раз должно быть  грустно. Могилев, 1987 год.
Чтобы читателю было весело, карикатуристу иной раз должно быть грустно. Могилев, 1987 год.

Тем не менее, однажды мне все-таки припомнили этот сюжет. Но уже в обстановке дружеского общения, когда примерно такой же «столоначальник» попытался на полном серьезе пояснить, что карикатурный чиновник действовал вполне логично – Дед Мороз ведь мог бы в самом деле оказаться, к примеру, вором-домушником. Назвать старика «форточником» нельзя было по причине его достаточно объемного одеяния.

«Ведь мог бы быть каким-нибудь грабителем, так? – допытывался мой собеседник. – Вон, сколько всяких правонарушений и преступлений совершается! Значит, человек за столом поступил правильно», – тут же сам и отвечал.

Иногда карикатуристу приходится стоять на голове. В самом прямом смысле слова.
Иногда карикатуристу приходится стоять на голове. В самом прямом смысле слова.

Я опешил и не знал, что сказать. И сейчас не знаю. Поэтому лучше нарисую (спустя почти 40 лет) вторую часть той давней карикатуры, тем самым доказав, что появившийся тогда на пороге кабинета чиновника Дед Мороз действительно таковым являлся – ведь никто другой не смог бы, хлопнув в ладоши, заставить посыпаться сверху батонам сверхдефицитной в те годы колбасы. Только он, волшебник Дед Мороз, который и сегодня поздравляет всех вас с наступающим!

Кто же, кроме настоящего Деда Мороза, может сделать так, что на голову с потолка посыплются батоны дефицитной в прошлые годы колбасы.
Кто же, кроме настоящего Деда Мороза, может сделать так, что на голову с потолка посыплются батоны дефицитной в прошлые годы колбасы.

Пусть у вас, дорогие читатели, все будет хорошо!