Как выбрать место для зимней рыбалки: полезные советы для новичков

665
Елена Кондратьева. Фото: pixabay.com
Есть в зимней рыбалке своя прелесть – особенно тогда, когда место проверено годами. В том же случае, если водоем еще не изучен, советы по выбору места не помешают.

Чтобы «добыче», принесенной домой после дня на реке, позавидовали даже соседи, стоит ознакомиться с повадками рыбы в зимний период.

С наступлением зимы рыба предпочитает держаться поближе к растительности в виде камышей или деревьев. Эта закономерность объясняется тем, что здесь скапливается больше кислорода, которого так не хватает в холодное время года окуню и щуке.

Правильный выбор места – залог успешной рыбалки.
Правильный выбор места – залог успешной рыбалки.

Обязательный «аксессуар» в зимние месяцы – прибор для измерения глубины. Он понадобится для того, чтобы не остановиться на мелководье – ведь в холодную погоду рыба стремится опуститься глубже.

Если лед прозрачный, сигналом к действию, то есть к бурению лунки, станут замерзшие пузырьки воздуха или подводная растительность.

Наконец, вместо того, чтобы изобретать велосипед, в качестве ориентира используйте лунки, оставленные рыбаками, которые находились здесь до вас. Логично ведь – если отверстий на одном месте достаточно много, значит и клев здесь был хорошим.