Как одеть ребенка на прогулку в мороз: подробная инструкция для заботливых родителей

694
Елена КОНДРАТЬЕВА. Фото: pixabay.com
Минусовые температуры за окном – еще не повод отказываться от прогулки с ребенком на свежем воздухе. Главное – правильно одеть малыша, чтобы он не замерз или, наоборот, не вспотел из-за чрезмерного утепления.

Совет «Одевайте как себя, плюс один слой» давно канул в Лету – на смену шерстяным жилеткам и вязаным носкам пришли термобелье и мембранные комбинезоны.

Вместо этого при подготовке к прогулке соблюдайте следующие правила:

Проследите, чтобы манжеты в комбинезоне были на резинке.
Проследите, чтобы манжеты в комбинезоне были на резинке.

1. Попробуйте вместо колючих свитеров использовать костюмы-поддевы, изготовленные из флиса. Вещи из такого материала приятны на ощупь, не имеют склонности к усадке и удобно надеваются.

2. Кстати, шарф уже давно перестал быть необходимым аксессуаром – заменить его может шапка-шлем. Такой головной убор закрывает места, которые нужно скрыть от ветра, без труда надевается и прекрасно выглядит.

3. В качестве альтернативы варежкам и перчаткам используйте краги – они изготовлены их непромокаемых материалов, а внутри утеплены тинсулейтом, овчиной или другим наполнителем.

Обычные варежки лучше заменить непромокаемыми крагами.
Обычные варежки лучше заменить непромокаемыми крагами.

Таким образом, чтобы отправиться лепить снеговиков и сражаться в битве снежками при температуре в –5… –10 градусов, вам понадобится нательное белье (можно заменить на термо), водолазка или толстовка из флиса и колготки. В качестве верхней одежды – комбинезон (отдавайте предпочтение мембране или наполнителю в виде изософта или холлофайбера), шапка-шлем, краги и зимняя обувь.