Если родители возьмут под опеку ребенка, он сможет стать претендентом на наследство? Отвечает нотариус

818
Фото на титуле pixabay.com
На вопросы читателей в нашей специальной рубрике отвечают нотариусы Могилевского нотариального округа.

«Я – единственный совершеннолетний ребенок своих родителей и живу в другом городе. Недавно из разговора с родителями я узнала, что они хотят установить опеку над несовершеннолетним, потому что им очень хочется воспитывать внуков, а детей у меня нет и в ближайшее время не предвидится. Меня, как единственную наследницу, очень волнует вопрос: может ли опекаемый в случае смерти моих родителей быть претендентом на наследство?» (Виктория).

На вопрос читателя отвечает Наталья Андреевна Сидорович, нотариус Могилевского нотариального округа:

– Уважаемая Виктория, по общему правилу опекаемый не имеет никакого права на имущество опекуна. Однако законодательством предусмотрены некоторые исключения из этого правила: это возможно, к примеру, в том случае, если опекун и опекаемый являются родственниками и нет наследников предыдущей очереди. Также если нетрудоспособный опекаемый не менее года находился на иждивении своего опекуна и проживал вместе с ним, то он может быть призван к наследованию наряду с наследниками призываемой очереди.

Существует и второй вариант наследования - по завещанию. В данном случае наследовать может любое лицо, которое указано в качестве наследника по завещанию.

Таким образом, опекаемый вправе рассчитывать на долю в наследстве в следующих случаях:

  • опекаемый состоит в родственных отношениях с опекуном (умершим) и наследников предыдущей очереди не имеется, либо они отказались от принятия наследства
  • к моменту открытия наследства опекаемый являлся нетрудоспособным и не менее одного года находился на иждивении наследодателя и проживал совместно с ним
  • опекаемый указан в завещании в качестве наследника

* * *

Задайте свой вопрос нотариусу по электронной почте: mnp_pravo@mail.ru