Год работы Анатолия Исаченко в должности председателя облисполкома и новый корпус областной детской больницы: обзор СМИ за минувший день

892
По материалам СМИ Могилева и Могилевской области.
О жизни Могилева и Могилевщины читайте в обзоре региональных СМИ за 13 декабря.

Год работы Анатолия Исаченко в должности председателя Могилевского облисполкома

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. Фото БЕЛТА.
Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. Фото БЕЛТА.

13 декабря – ровно год со дня назначения Анатолия Исаченко председателем Могилевского облисполкома. В интервью для БЕЛТА он проанализировал не только этот период, а и итоги уходящего 2022-го года, который руководитель региона назвал непростым. Он также отметил, что в работе предприятий Могилевской области были небольшие трудности. «Где-то с поставками, реализацией. Особенно сложная ситуация сложилась в деревообработке. Однако сейчас мы видим, что самый острый момент пройден, постепенно выходим на позитив. У нас есть деревообрабатывающие предприятия с иностранным, литовским капиталом. Учредитель подтвердил желание продолжать работать: политика политикой, а экономика экономикой. В отношении лесхозов тоже есть результаты и подъемы. Видим положительную динамику. Есть еще проблемные места, но мы продолжаем над ними работать. В целом в экономике нашего региона ситуация стабильная и полностью управляемая», – рассказал Анатолий Исаченко.

Корпус медицинской реабилитации детей и подростков

В Могилевской областной детской больнице построят корпус медицинской реабилитации детей и подростков. Началось проектирование объекта, пишет сайт газеты «Веснік Магілёва».

Строительство нового корпуса – это создание в Могилеве центра восстановительной медицины. На его площадке будет оказываться необходимая реабилитационная, физиотерапевтическая и диагностическая помощь, в первую очередь благодаря проведению таких востребованных исследований, как МРТ и нейромиография. В этот же корпус планируется перенести сурдологическое отделение, где будут диагностировать нарушения слуха и заниматься протезированием, а также оказывать логопедо-дефектологическую помощь.

В настоящее время реабилитацию маленькие пациенты Могилевщины проходит удаленно от стационара – в здании 1970 года постройки, которое сложно привести в соответствие с современными требованиями, например, организовать безбарьерную среду и соответствующие условия пребывания детей с ограниченными возможностями.

Начать строительство нового корпуса намерены уже в 2023 году. Пока еще неизвестна его этажность и размеры.

Изделия кричевского «Домочая» – в числе победителей республиканского конкурса

Награды пекарей из Кричева. Фото БЕЛТА.
Награды пекарей из Кричева. Фото БЕЛТА.

Третий год подряд хлебобулочные изделия «Домочая», работающего в Кричеве, завоевывают на главном соревновании пекарей страны золотые медали, сообщает официальный сайт Кричевского райисполкома.

В конкурсе качества в этом сезоне принимали участие более 100 предприятий Беларуси, а количество предоставленных видов продукции приближалось к тысяче, что дополнительно подтверждает безусловный успех кричевских пекарей.

На смотр-конкурс они представили две авторские разработки: булочку «Кричевка» и лепешку «Фатыр», а также мучные сладости «Кассия». Эксперты им выставили наивысший балл.

Всего в активе пекарей из Кричева уже более 20 медалей разной пробы.