«Банковские» мошенники выманили у могилевчанки почти 10 тысяч рублей

1118
Источник: УВД Могилевского облисполкома, фото на титуле из архива "ВБ"
Пенсионерке из Могилева в мессенджере позвонил неизвестный, представившийся правоохранителем. Он сообщил, что злоумышленники пытаются оформить на 70-летнюю женщину кредит.

Чтобы им помешать, ей необходимо самой взять заем в банке и отправить якобы на защищенный счет. Для убедительности мужчина даже прислал фотографию своего служебного удостоверения.

«Могилевчанка поверила звонившему, пошла в разные банки и взяла два кредита на общую сумму почти 10 тысяч рублей. Когда перед одобрением выдачи займа сотрудник банка согласно процедуре проверки спрашивал, не поступали ли женщине звонки с неизвестных номеров, она ответила отрицательно, считая, что он в сговоре со злоумышленниками. Все полученные в долг деньги потерпевшая перевела на указанный аферистами счет, в ответ получила скриншот с информацией о якобы досрочном погашении кредита и заверения, что с ней скоро свяжутся правоохранители. Когда оговоренные сроки прошли, она обратилась в милицию», – рассказали в УВД.

Возбуждено уголовное дело за мошенничество.

Напоминаем: правоохранители и банковские работники никогда не звонят гражданам по рабочим вопросам в мессенджерах, не просят взять кредиты и перевести деньги куда бы то ни было. Если вам поступил подобный звонок, немедленно прекратите разговор и сообщите о произошедшем в милицию.