100-летие Валентины Павловны Низовцовой и праздник футбола в агрогородке Восход: обзор СМИ за минувший день

897
По материалам СМИ Могилева.
О жизни Могилева и Могилевщины читайте в обзоре региональных СМИ за 12 декабря.

Сто лет прожить – не поле перейти

100-летний юбилей отметила 12 декабря могилевчанка Валентина Павловна Низовцова. И что самое важное – в хорошем настроении и бодрости духа. Об этом пишет телеграмм-канал «Могилев – мой город!». Хотя пережить за прошедшие 100 лет пришлось ей многое. Родилась Валентина Павловна в деревне Ракузовке Могилевского района. Училась в Тишовской школе и в средней школе №1 Могилева в одном классе с Таней Карпинской – участницей Могилевского подполья в годы Великой Отечественной войны, которая за боевые заслуги посмертно награждена орденом Отечественной войны I степени.

Валентина Павловна тоже приближала Победу, как могла: во время Великой Отечественной войны участвовала в партизанском движении в качестве связной 121-го отряда 121 партизанского полка Османа Касаева. После войны до выхода на заслуженный отдых юбилярша проработала учителем русского языка и литературы. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «Партизану Отечественной войны», памятным знаком «Партизан Беларуси».

Сегодня Валентину Павловну окружает любовь и заботы родных.

Убери сам свой двор от снега

Погода в стране, и в Могилеве в частности, продолжает удивлять: снегопады сменяют дожди, морозы – оттепель. Коммунальные службы областного центра признаются в нехватке сил для ликвидации последствий стихии.

Жилищное ремонтно-эксплуатационное управление (ЖРЭУ) Октябрьского и Ленинского районов Могилева обращаются к горожанам с просьбой оказать содействие в уборке снега на придомовых территориях и в местах парковок. Для получения лопат и другого необходимого инвентаря обращаться в ЖЭУ по месту жительства, об этом пишет сайт городской газеты «Веснік Магілёва».

Праздник футбола в агрогородке Восход

На улице – метель и стужа. Но это не помешало сторонникам здорового образа жизни собраться в спортзале агрогородка Восход Могилевского района, чтобы отпраздновать Всемирный день футбола. Они устроили турнир по мини-футболу. Обыграли всех конкурентов и стали его победителями спортсмены ЗАО «Серволюкс Агро», об этом пишет сайт газеты «Прыднястроўская ніва».