Танго никогда не заканчивается. Даже в Могилеве

8027
Евгений БУЛОВА. Фото автора
11 декабря – Международный день танго.
В волшебном ритме танго. Спорткомплекс «Олимпиец». Могилев, 2022 год.
В волшебном ритме танго. Спорткомплекс «Олимпиец». Могилев, 2022 год.

Артем, увидев Катю на одной из дискотек, бузумно в нее влюбился. Молодые люди начали встречаться. Правда, девушка жила на ДОКе, а парень на Карабановке, что доставляли им определенные проблемы. Тем не менее, их чувства, как казалось Артему, крепли.

Однако Екатерина нравилась не только ему одному. Более того, вскоре он узнал, что за девушкой ухаживает еще один парень, живший от нее неподалеку, и она отвечает ему взаимностью. Такое развитие событий вызвало бурю эмоций у Артема, который однажды вечером, отказавшись от традиционных телефонных разборок, отправился на ДОК выяснять свои отношения с любимой…

«Могилевское танго». Рисунок Виктора де Буга.
«Могилевское танго». Рисунок Виктора де Буга.

Не буду дальше рассказывать о том, что там у них произошло. Скажу лишь, что эту историю я выдумал. Мне нужен был пример, оттолкнувшись от которого, читателю стало бы ясно, что подобный сюжет до сознания кого-либо можно донести совершенно без слов. С помощью всего лишь танца. К примеру, танго, Всемирный день которого отмечается сегодня, 11 декабря.

И тогда вам не придется спотыкаться о всякие деепричастные обороты, которые я, как автор, очень люблю, о неблагозвучные названия районов, где жили наши вымышленные герои. Вы бы всего лишь видели чувственный, пронизанный страстными эмоциями танец, и все прекрасно понимали. Наслаждение плюс удовольствие.

Репетиция ансамбля «Калейдоскоп». Могилев, декабрь, 2022 год.
Репетиция ансамбля «Калейдоскоп». Могилев, декабрь, 2022 год.

Но с танго у меня в жизни как-то не сложилось, ничего путного в собственном исполнении предложить не могу. Так что приходится вот корпеть за клавиатурой, набирая текст, который хоть в самой незначительной степени даст вам возможность ощутить этот праздник прекрасного танца.

Ах, да, в помощь мне еще кое-какие фотографии и чуть-чуть видео с танцорами. Все это можно озаглавить доходчиво и просто: «Танго в Могилеве». Хотя, как вы знаете, истоки танца – в далекой от нас стороне, если быть точнее – на границе Аргентины и Уругвая, где он появился в бедных портовых районах Ла-Платы в 1880-е годы.

Заслуженный любительский  коллектив Республики Беларусь образцовый  хореографический ансамбль «Калейдоскоп». Могилев, декабрь, 2022 год.
Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь образцовый хореографический ансамбль «Калейдоскоп». Могилев, декабрь, 2022 год.

Отдельный респект хочется высказать Заслуженному любительскому коллективу Республики Беларусь образцовому хореографическому ансамблю «Калейдоскоп», с участниками которого я встретился на их репетиции в Доме культуры области.

«Калейдоскоп» создан в 1984 году. И все эти годы (без малого 40 лет!) им руководит Наталья Полякова. Браво!

Коллектив отличается своим неповторимым почерком, сочетающим разные направления хореографии – бальные, эстрадные, современные, народно-сценические танцы. Возраст участников от 9 до 19 лет.

Танго: репетиция участников ансамбля«Калейдоскоп», г. Могилев, декабрь, 2022 год.

«Калейдоскоп» достойно представляет своё творчество не только в Беларуси, но и за рубежом, с успехом выступал на концертных площадках в регионах России, Украины, Германии, Польши, Болгарии, Италии. В копилке творческих побед престижные награды на фестивалях и конкурсах международного и республиканского уровня: фестиваль Союзного государства «Творчество юных» (г. Анапа, Россия); Международный креативный фестиваль «Гранд Фестиваль» (г. Пезаро, Италия), Международный Арт- фестиваль “Созвездия в Несебр” (Болгария); Республиканский конкурс ансамблей спортивного бального танца “Майский бал” (г. Витебск).

Репетиция ансамбля «Калейдоскоп». Могилев, декабрь, 2022 год.
Репетиция ансамбля «Калейдоскоп». Могилев, декабрь, 2022 год.

– Наталья Иосифовна! – поинтересовался я у руководителя ансамбля. – Ваши воспитанники могут порадовать зрителя различными танцами. В том числе и исполнением танго. Чем этот танец пленит лично вас?

– Это очень чувственный эмоциональный танец, способный передать не только настроение, но и сюжет. Это настоящий спектакль.

Эко-танго. Рисунок Виктора де Буга.
Эко-танго. Рисунок Виктора де Буга.

Воодушевленный столь авторитетным мнением, всецело подтвердившим мои вышеприведенные соображения, я погрузился в атмосферу действительного волшебного торжества чарующих музыки и движений – репетиция ансамбля ведь продолжалась. Образно выражаясь, танго не заканчивается никогда. Даже в Могилеве.

Дворец культуры области, г. Могилев, декабрь, 2022 год.
Дворец культуры области, г. Могилев, декабрь, 2022 год.