Можно ли похудеть на гречке: что ждет в результате монодиеты

599
Елена Кондратьева. Фото: pixabay.com
Как известно, гречневая крупа богата полезными для человеческого организма элементами, минералами, аминокислотами и витаминами группы В. Благодаря этим качествам гречневая каша входит в состав многих диет, в числе которых и гречневая монодиета. Можно ли похудеть, питаясь одной гречкой, расскажем сегодня.

Строгие правила гречневой диеты выдержать под силу далеко не каждому – ведь есть крупу придется целую неделю, а включение в рацион других продуктов, в том числе соли и приправ, не допускается.

Вес суточной порции составляет 200 граммов – по 50 граммов на завтрак и ужин и оставшиеся 100 – на обед.

Варить крупу не стоит – вместо этого ее стоит залить кипятком и оставить на 4-6 часов.

Средние показатели потери веса в результате такой диеты составляют 3-5 кг, при этом чем больше изначальный избыточный вес, тем больше удастся потерять.

Несмотря на впечатляющие цифры, стоит отметить – килограммы, которые ушли за это время, скорее всего вернутся, прихватив с собой парочку новых. Все дело в том, что снижение массы тела происходит из-за резкого сокращения потребляемых калорий и оскуднения рациона.

Существуют и более щадящие варианты гречневой диеты.
Существуют и более щадящие варианты гречневой диеты.

Еще один минус подобного плана питания заключается в большой вероятности срывов. Вместо того, чтобы гнаться за быстрым результатом, стоит худеть постепенно, выбрав правильное и сбалансированное питание.