Минздрав утвердил надбавки для работников здравоохранения с 1 января

512
Источник: Национальный правовой интернет-портал Беларуси, фото на титуле из архива
Министерство здравоохранения Беларуси утвердило размеры надбавок работникам медицинской сферы, это предусмотрено постановлением ведомства №111 от 25 ноября.

Документ официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

В Минздраве отметили, что с учетом подходов, одобренных главой государства и белорусским правительством, отменена базовая доплата и одновременно увеличены другие стимулирующие выплаты:

  • надбавка за работу в сфере здравоохранения врачам-специалистам увеличена на 55%;
  • средним медицинским работниками – на 50%;
  • надбавка за особенности профессиональной деятельности другим работникам здравоохранения (инженерам, физикам, химикам, инструкторам-методистам физической реабилитации, фармацевтическим работникам и другим) увеличена на 50%.

Установлена также надбавка за особенности профессиональной деятельности рабочим бюджетных организаций в зависимости от разряда из работы:

  • 1-й разряд работы – 90% базовой ставки
  • 2-й разряд – 80% базовой ставки
  • 3-й разряд – 75% базовой ставки
  • 4-й разряд – 70% базовой ставки
  • 5-й разряд – 65% базовой ставки
  • 6-й разряд – 60% базовой ставки.

Кроме того, постановлением установлена надбавка за особенности профессиональной деятельности медицинским работникам, лицам из числа профессионального пенсионного страхования, являющимся руководителями стажировки, – в размере 5% базовой ставки за каждый день стажировки.

Для стажировки врачей будут привлекаться высококвалифицированные специалисты, обладающие значительными профессиональными, практическими знаниями и опытом. В индивидуальном порядке будут задействованы специалисты, обучающие новым методам оказания высокотехнологичной медпомощи. Это будет способствовать улучшению качества и доступности высококвалифицированной медицинской помощи населению страны, считают в Минздраве.

Документом также увеличен размер надбавки профессорско-преподавательским работникам за лечебно-диагностическую работу. Размер надбавки будет рассчитываться в процентах от оклада врача-специалиста соответствующей специальности и квалификационной категории. Это норма принята в связи с тем, что профессорско-преподавательский состав медицинских университетов активно участвует в оказании медицинской помощи, консультировании пациентов в учреждениях здравоохранения, непосредственно выполняет высокотехнологические вмешательства.

Постановление вступает в силу с 1 января 2023 года.