Кафедра АСУ Белорусско-Российского университета Могилева празднует 45-летие

941
Галина ПОКРОВСКАЯ. Фото афиша.
Кафедра «Автоматизированные системы управления» Белорусско-Российского университета, или АСУ, как ее называют студенты, 7 декабря 2022 года празднует 45-летие.

Кафедра была создана еще в 1977 году, когда мало кто понимал, что такое «автоматизированные системы управления». На протяжении четырех с половиной десятилетий она готовит инженеров по информационным технологиям по специальности «Автоматизированные системы обработки информации»я: учит автоматизировать бизнес-процессы, проектировать и обслуживать корпоративные сети, проводить диагностику и устранять неисправности компьютерных сетей, а также обрабатывать мультимедийную информацию: компьютерная графика и анимация. Для повышения качества подготовки студентов в образовательном процессе участвуют ИТ-компании – резиденты Парка высоких технологий.

За прошедшие 45 лет кафедрой подготовлено более 2 тысяч специалистов по информационным технологиям, которые работают на предприятиях и в организация, в IT-компаниях Могилевской области и Республики Беларусь. При кафедре реализуется подготовка магистров, ведется обучение в аспирантуре.

С 2016 года на базе кафедры реализуется образовательный проект «IT-лаборатория», организованный Могилевским агентством регионального развития совместно с Белорусско-Российским университетом при поддержке резидентов ПВТ. Ученики лаборатории – перспективная молодежь, желающая расширить знания в сфере информационных технологий. Обучение в лаборатории проводится на бесплатной основе.

Заведовали кафедрой с момента создания кандидат технических наук, доцент Леонид Макарович Ковалев (1977 - 1983), кандидат технических наук, доцент Григорий Васильевич Куклин (1983 - 1990), кандидат технических наук, доцент Сергей Константинович Крутолевич (1998 - 2017), доктор технических наук, доцент Анатолий Иванович Якимов (1990 - 1998, 2017 г. – по настоящее время).

По случаю 45-летия кафедры АСУ 9 декабря на ее базе пройдет научно-практический семинар с участием международных партнеров.